Как выписать прописанного гражданина, не проживающего в муниципальной квартире, после смерти ответственного съёмщика? Возможно ли выселение без указания нового места жительства?

• г. Луховицы

Я прописана в муниципальной квартире, ответственный съёмщик умер, как выписать другого прописанного гражданина не проживающего в этой квартиры. Он в неё не выселялся. Можно ли его выписать в никуда.

Ответы на вопрос (4):

Это возможно на основании решения суда

Подайте иск о признании его неприобретшим право пользования жильём

Можно через суд поставить вопрос о признании его утратившим право пользования квартирой.

При грамотном ведении дела в суде это возможно.

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна

Да, вы можете в судебном порядке снять с регистрации в муниципальной квартире не проживающего в ней гражданина.

Руководствуясь ст. 83 ЖК РФ вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина не приобретшим право пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета.

При рассмотрении данного дела, суд будет выяснять жил ли когда либо гражданин в спорной квартире, не чинились ли ему препятствия в пользовании квартирой. Поэтому перед обращением в суд Вам потребуется собрать достаточно доказательств для обоснования своих требований.

Рекомендую найти свидетелей и по возможности вызвать участкового для составления акта о том, что гражданин не проживает в квартире.

Для успешного разрешения вопроса рекомендую обратиться к юристу.

Имеется положительный опыт по таким делам.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович