Как выписать прописанного гражданина, не проживающего в муниципальной квартире, после смерти ответственного съёмщика? Возможно ли выселение без указания нового места жительства?

• г. Луховицы

Я прописана в муниципальной квартире, ответственный съёмщик умер, как выписать другого прописанного гражданина не проживающего в этой квартиры. Он в неё не выселялся. Можно ли его выписать в никуда.

Ответы на вопрос (4):

Это возможно на основании решения суда

Подайте иск о признании его неприобретшим право пользования жильём

Спросить
Пожаловаться

Можно через суд поставить вопрос о признании его утратившим право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

При грамотном ведении дела в суде это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна

Да, вы можете в судебном порядке снять с регистрации в муниципальной квартире не проживающего в ней гражданина.

Руководствуясь ст. 83 ЖК РФ вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина не приобретшим право пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета.

При рассмотрении данного дела, суд будет выяснять жил ли когда либо гражданин в спорной квартире, не чинились ли ему препятствия в пользовании квартирой. Поэтому перед обращением в суд Вам потребуется собрать достаточно доказательств для обоснования своих требований.

Рекомендую найти свидетелей и по возможности вызвать участкового для составления акта о том, что гражданин не проживает в квартире.

Для успешного разрешения вопроса рекомендую обратиться к юристу.

Имеется положительный опыт по таким делам.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в муниципальной квартире, ответственный съёмщик умер, как выписать другого прописанного гражданина не проживающего в этой квартиры. Он в неё не выселялся. Можно ли его выписать в никуда. На какие стать законов ссылаться составляя иск в суд.

Я прописана в муниципальной квартире, ответственный съёмщик умер, как выписать другого прописанного гражданина не проживающего в этой квартире. Спасибо.

У совершеннолетнего сына есть в собственности квартира. Могу ли я, как ответственный квартиросъемщик муниципальной квартиры выписать в одностороннем порядке, прописанного в муниципальной квартире, но уже не проживающего в ней сына. Спасибо.

Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик хочет выписать из квартиры бывшего члена семьи без его ведома, прописаного, но не проживающего в этой квартире. На что имеет право ответственный квартиросъемщик?

Можно ли выписать прописанного осужденного из квартиры, не являющегося собственником данной кчартиры, если его жена продала квартиру нам. при этом другого жилья и прописки у него нет. т.е. получается выписать его "в никуда".

Я квартира съёмщик в муниципальной квартиры могу я выписать прописанного совершеннолетнего человека мне он является ни кем спасибо.

Наша квартира не приватизирована, находится в муниципальной собственности. Ответственным квартиросъемщиком была мама. Она умерла. Теперь в квартире прописаны: отец, я и мой 13-летний сын. Можем ли мы сейчас приватизировать квартиру уже без мамы только на моего сына? Могут ли нам отказать в приватизации по каким-либо причинам? И могут ли нас выписать и выселить из этой квартиры, т.к. ответственный квартиросъемщик умер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописан несовершеннолетний внук нанимателя с согласия отца, прописанного в этой же квартире. Отец ребенка умер. У матери ребенка имеется муниципальная квартира. Можно ли выписать ребенка с последующей пропиской у матери.

Может ли ответственный квартиросъемщик (хозяин) кооперативной квартиры самостоятельно выписать прописанного в квартире человека, без его на то согласия? Точнее, может ли теща выписать зятя без его согласия? Квартира перешла к хозяйке по дарственной от её мамы. Зять прописан в квартире около года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение