Вопрос: Как по закону (об исполнительном производстве)-сначало реализация залогового имущества (через аукцион)

• г. Тольятти

В банке в кредит был взят тягач MAN С полуприцепом кредит нет возможности платить, был суд-решил:"обратить взыскание на тягач с прицепом",который оценили дороже чем кредит, аукцион (для реализации тягоча) пока не организован судебными приставами, но зато судебный пристав собирается описывать имущество у одного из поручителей. Вопрос: Как по закону (об исполнительном производстве)-сначало реализация залогового имущества (через аукцион), а потом имущество должника? Если ДА то какая статья? Или нет?

Ответы на вопрос (1):

Сначала реализация, а потом, если сумма недостаточна для покрытия задолженности, обращается взыскание на имущество должника.

Спросить
Пожаловаться

Что будет более щадящим для должника ипотечного кредита: реализация залогового и не залогового имущества через торги банком или по закону о банкротстве физического лица? Правильно ли я понимаю: при реализации имущества банком - может остаться остаточный долг и последующие штрафы; при реализации по закону о банкротстве - имущество реализуется, должника признают банкротом, обязательства по остаточному долгу прекращаются.

Из-за просрочки по кредиту банк прислал такое смс-сообщение - Статья 33 Федерального закона Об исполнительном производстве, позволяет судебным приставам-исполнителям описывать имущество по месту жительства должника, месту его пребывания или местонахождению его имущества.

Вопрос - а если у меня нет имущества? Я прописана в доме родителей, который им перешел по дарственной.

Если у одного должника несколько взыскателей и по одному из исполнительных производств было получено или один из взыскателей получил решение суда на реализацию недвижимости должника, то в каком порядке после реализации недвижимости должника будут распределяться денежные средства между взыскателями одной очереди? Сначала львиную долю получит тот взыскатель по исполнительному производству которого было решение суда о реализации недвижимости должника или же независимо от того по какому исполнительному производству было получено данное решение суда-денежные средства будут распределены поровну (пропорционально) на всех взыскателей? Просто я подобный вопрос уже задавал, а юрист мне сказал что денежные средства пойдут на погашении задолженности в рамках того исполнительного производства в рамках которого будет реализовываться имущество. И где же тогда соблюдение закона статьи 111 фз об исполнительном производстве? И как же тогда оставшимся взыскателям получить оставшуюся сумму с реализации имущества должника?, ждать пока должник запросит перевести данные оставшиеся деньги на его арестованный банковский счет? Или данный юрист был не прав и в нашем 21 веке все же продумали и предусмотрели данную защиту от дурака?

Меня интересует порядок наложения ареста и реализации имущества с должника и его поручителей. Должник, мой бывший муж, взял кредит под залог. Заложенное имущество арестовали, но изъять на реализацию не могут, потому что он его прячет. Т.к. я являюсь его поручителем, то арестовали и часть моего имущества, кроме того ежемесячно выплачиваю по кредиту 30% от зарплаты. Должно ли в первую реализоваться заложенное в банк имущество основного должника? Тем более, что суммы от его реализации хватило бы, чтобы закрыть долг по кредиту.

Я 2 месяца задерживаю оплату по кредиту. Сегодня мне прислали такое смс-Статья 33 Федерального закона Об исполнительном производстве, позволяет судебным приставам-исполнителям описывать имущество по месту жительства должника, месту его пребывания или местонахождению его имущества.

Чем это грозит?

Ирина.

В соответствии с чч.1, 2 ст.69 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Определением апелляционного суда было обращено взыскание на земельный участок должника В каком случае возможна передача взыскателю земельного участка без принудительной реализации.

Машина должника находится на торгах у Рос. имущества. Выставлена на торги 02.09.2021 г., согласно "Об исполнительном производстве" - если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов. Подскажите, пожалуйста, в течение какого периода времени судебный пристав должен вынести постановление о снижении цены и направить его в Рос. имущество?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Исполнительное производство было окончено в связи с отказом взыскателя принять нереализованное имущество должника. Другого имущества у должника нет. П.9 ст. 47 закона об исполнительном производстве предусматривает возможность отмены старшим судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства. При каких условиях в такой ситуации это практически возможно?

Согласно п.5 статьи 69 фз об исполнительном производстве N 229-ФЗ: "Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем". Какой смысл этой статьи, если пристав всё равно сам решает на что обращать взыскание? И может ли судья повлиять на пристава, если я воспользовавшись этой статьей, указала имущество, на которое я хочу обратить взыскание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение