Мама, взявшая микрозайм в 2014 году и оказавшаяся в сложной финансовой ситуации, приглашена в суд на взыскание задолжности - можно ли ограничиться выплатой основного долга?

• г. Волгоград

Мама в 2014 году взяла микро займ в 7000 т.рублей. Она пенсионерка, но на тот момент она работала. Потом произошло сокращение она осталась без работы пенсия маленькая и она еще кредиты платит, т.е платить было нечем. Сейчас пришло письмо с суда (но не заказное) что эта компания подала в суд о взыскание задолжности и требует выплатить почти 66000 т.рублей это с 7000. может ли суд присудить выплатить только основной долг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с условиями договора займа и расчетом задолженности. Суд, как правило, взыскивает в подобных случаях сумму основного долга и проценты за пользование займом, предусмотренные договором. Сумму начисленных штрафов возможно уменьшить.