800000 рублей - Столкновение суда и задолженности по долгу в 200000 рублей

• г. Туапсе

Я брала в долг 200000 рублей! На тот момент мы с мужем работали, потом произошло то что мы потеряли работу, по долгу успев выплатить всего 20000 рублей! Прошло 3 года, мы понимаем что виноваты, но платить нам не с чего! Кредитор требует через суд 800000 руб. скажите пожалуйста суд присудит эту сумму 800000. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Смотря из чего сложилась такая сумма и какой срок просрочки. Вы обязаны выплатить сумму основного долга, проценты за пользование заемными средствами (если они были предусмотрены в договоре или расписке), а также неустойку (если соглашение о неустойке в письменном виде). Все это с Вас могут взыскать если не прошло 3 года - срок исковой давности. Неустойку в соответствии со ст.333 ГК РФ в суде можно снизить до разумных пределов.

Все зависит от содержания договора займа. Указан ли срок возврата, какие проценты по займу. Если срок давности предъявления претензий по данному договору не истек, суд может взыскать сумму и проценты по договору. Вы, в свою очередь можете просить о снижении процентов по договору (в т.ч. за просрочку выплаты) обоснованно указав причины такого снижения.