Как решить проблему просроченных кредитов при невысоком доходе и ограниченных возможностях выплаты

• г. Мценск

Имею просроченные обязательства перед банками по выплате кредитов. Общая сумма ежемесячных выплат составляет порядка пятидесяти тысяч рублей. Зарплата вместе с пенсией составляет около шестнадцати тысяч рублей. До недавнего времени как то пытался выкручиваться, но в последнее время платить кредиты нечем. Как поступить в данной ситуации? Разведен, из собственности автомобиль. Могу выпачивать ежемесячно в пределах пятнадцати-двадцати тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, с 01.10.2015г. вступили в силу положения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Согласно этих норм, любой гражданин может подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Эта процедура выгодна Вам, если у Вас нет имущества, которое можно реализовать, квартиры, машины. Если Вы имеете стабильный маленький доход, Вам может быть назначен управляющий, с которым Вы проработаете реструктуризацию Ваших долгов и будете платить меньше, а долги, которые невозможно погасить, спишутся. Однако у этого сценария есть и негативная сторона. Во-первых, все это новые, не опробованные на практике, на реальных должниках процедуры. Во-вторых, после признания гражданина банкротом несмотря на все реструктуризации (то есть если план постепенного погашения не помог) гражданин не может в течение 5 лет получать кредиты.

Необходимо понимать, что такая процедура не может не учитывать интересы банков, и если гражданину хоть чуть-чуть есть, что терять, то беспроцентное списание своих долгов он не получит, а получит в лучшем случае рефинансирование кредитов и потерю имущества.

Поэтому в Вашем случае целесообразнее автомобиль переоформить на родственников, а по поводу кредитов обратиться за рефинансированием отдельно в каждый банк с письменным заявлением о тяжелых обстоятельствах. Возможно, что-то удастся перенести и растянуть по оплате. если этого не удастся, с некоторыми банками можно через суд добиться уменьшения суммы задолженности, но здесь все индивидуально, зависит от количества банков и условий кредитов.