Как платить госпошлину при долевом вступлении в наследство?

• г. Армавир

Должна ли я при вступлении в наследство платить госпошлину, если была зарегестрирована с умершим в одной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, в таком случае госпошлину вы не платите

Налоговым кодексом России предусмотрены обстоятельства, освобождающие наследников от оплаты. Госпошлина на вступление в наследство не уплачивается, если:

наследник не достиг совершеннолетия;

наследник страдает серьезным психическим заболеванием;

владелец наследуемого имущества погиб при исполнении служебного долга;

наследуемым имуществом является вклад в банке, страховая сумма, авторская награда, пенсия и так далее.

Кроме того, от оплаты госпошлины освобождаются граждане, проживавшие в квартире (или доме) наследодателя, и продолжающие там проживать после его смерти.