Плата за госпошлину при наследовании - нужно ли платить, если прописаны с умершим в одной квартире?

• г. Самара

Нужно ли платить госпошлину нотариусу при вступлении в наследство, если я жила и до сих пор живу в одной квартире с умершим (брат - мать одна, но разные отцы)? Прописаны вместе. При вступлении в наследство идет вклад + 1/2 доля квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Госпошлину заплатить придется в любом случае, но гораздо меньше.

Здравствуйте Светлана

Да нужно

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей.

При наследовании вкладов в банках и денежных средств на счетах физлиц эти суммы не включаются в состав имущества для расчёта госпошлины.

Добрый день! Если Вы прописаны в одной квартире с умершим, от госпошлины за свидетельство о праве на наследство Вас должны освободить в силу п. 5 ч. 1 ст. 333.38 Налогового кодекса.

Здравствуйте.

При вступлении в наследство по закону или по завещанию уплачивается государственная пошлина. В одних случаях это фиксированная сумма денег, а в других – сумма, точно рассчитанная по специальному калькулятору. То есть, в зависимости от набора нотариальных услуг, от стоимости наследственной массы, а также – с учетом степени родства между покойным наследодателем и наследником, рассчитывается объем пошлины, которую требуется уплатить.