Возможность подать заявление на банкротство физического лица до апелляционного решения по уменьшению неустойки по кредитному договору

• г. Томск

Подала апелляционную жалобу на решение суда в части уменьшения неустойки по кредитному договору. Сумма просроченного долга по кредиту составляет 500 тыс. руб. + неустойка. В случае если апелляционным решением снизят мне размер неустойки, долг все равно останется 500 тыс.

Вопрос: могу ли я, не дожидаясь апелляционного решения (а это примерно декабрь 2015) уже в октябре 2015 г. подать заявление на банкротство физ. лиц? (кроме этих 500 тыс. есть уже исполнительное производство на 400 тыс.).

Ответы на вопрос (1):

Можете. Только надо ли?

Вы внимательно ознакомились с этим законом? Платить-то, всё равно, придется. И даже больше, чем сумма долга. Один обеспечительный платеж (до обращения с заявлением) - 10 000 руб. И каждый месяц финансовому управляющему платить зарплату по 10 000 руб. до окончания процесса реструктуризации.

Банкротство - это не прощение долгов! Это - реструктуризация. И не факт, что суд признает банкротом. Слишком требовательны нынче законы.