Невозможность присутствовать на заседании - могут ли рассмотреть дело о признании гражданина безвестно отсутствующим без его участия?

• г. Санкт-Петербург

Подал иск о признании гражданина безвестно отсутствующим, на заседание придти не смог, назначили второе, на него то-же пойти не смогу. Смогут ли рассмотреть дело без моего участия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нет, не смогут рассмотреть дело в ваше отсутствие.

На первое заседание не явились без уважительных причин? Не явитесь на второе так же - могут просто оставить Ваше заявление без рассмотрения. Впрочем, это не помешает Вам обратиться с тем же заявлением повторно. Но в заседания лучше ходить. Не можете сами - заключите соглашение с адвокатом, выдайте доверенность, адвокат сходит.

Обратились Вы в суд, вероятно, не с иском, а с заявлением в порядке особого производства. Если полагаете, что Вами представлено суду достаточно доказательств, то можете направить в суд заявление о рассмотрении дела в Вашем отсутствии.

Или обратитесь с заявлением об отложении слушания дела, т.к. Вы не можете явиться в суд по уважительной причине, приложите документы, подтверждающие уважительность Вашей неявки.

В случае оставления судом Вашего заявления без рассмотрения, можете обратиться в суд с подобным заявлением повторно.