Может ли имущество и счет в банке быть арестованы из-за долга сына, прописанного, но не проживающего, в моем доме?

• г. Прокопьевск

У сына есть долг, прописан в моем доме, но проживает в другом месте. Могут ли судебные приставы арестовать мое имущество или наложить арест на мой счет в банке.

Ответы на вопрос (2):

пристав может явиться по месту прописки сына для описи его имущества, вам нужно предоставить данные приставу, что имущество - ваше. и что сын фактически не живет (укажите адрес проживания)

Арест накладывается на денежные средства должника. (Родители несут материальную ответственность за детей до их совершеннолетия).

Если должник длительное время не проживает по адресу прописки и установлено фактическое место его жительство и место нахождения его имущества, то судебные приставы должны составить соответствующий акт и направить исполнительный лист в службу судебных приставов для исполнения по фактическому месту жительства должника.

В настоящее время сам должник имеет право указать приставу, на какое его имущество и денежные средства следует обратить взыскание.

Если производится арест на имущества, не принадлежащего должнику, то заинтересованные лица должны внести в акт описи и ареста свои замечания и возражения. Также они вправе обратиться в суд с жалобой на действия судебного пристава и об исключении имущества из под ареста. В суде необходимо будет предъявить доказательства, что имущество приобретено вами (чеки, свидетельские показания, иные допустимые доказательства)