Как защитить свое имущество от приставов, если сын, проживающий в другом месте и не оплачивающий кредит, прописан в моем доме?

• г. Краснодар

У меня дом подарен только мне. но у меня прописан сын, но он проживает в другом месте и он не платил кредит. Вопрос; могут ли приставы забрать мое имущество, наложить арест на мое имущество, выставить на торги, если он прописан в моем доме. Как мне поступать?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы не является должником, а дом и находящееся в нем имущество принадлежит Вам, то можете не беспокоится ни каких действий по описи и аресту пристав проводить не будет. Максим что будет это составят акт о его не проживания по данному адресу и возьмут с Вас по факту не проживания объяснение.

Нет, взыскание может быть обращено только на имущество, которое в собственности у сына. Прописка не дает ему право собственности на дом.

А если этот дом подарил мне этот сын. Это меняет что либо?

В таком случае взыскатель может данную сделку признать притворной, если конечно дом Вам подарили после получения кредита. Но шансов на это у взыскателя мало.

Меняет. Такую сделку могут признать недействительной, притворной, но смотря когда возникли долги и договор дарения..