Звонки банка по задолженности - что делать, когда моим родственникам и бывшему руководителю сообщают о моей задолженности на пенсии? Является ли это правомерным?

• г. Барнаул

Моим родственникам и бывшему руководителю (я сейчас на пенсии) звонят из банка и говорят о моей задолженности. Что мне делать. Просрочка 1 месяц. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет,не имеют права.

Права они, конечно не имеют, в не зависимости от времени просрочки, но будут продолжать звонить. Начать с того, чтобы выяснить кто звонит: банк или коллекторы . Если возможности платить не будет, лучше вообще не платить, иначе все платежи будут уходить только на погашение неустоек. Если возможность платить есть, то нужно платить.

Нет, не имеют

Вероятней всего данные контакты Вы указали в качестве дополнительных в анкете заёмщика. Наличие правовых оснований не всегда соответствует фактической действительности.