Должно ли уведомление о штрафе ГИБДД прийти в течение определенного срока после вынесения постановления?

• г. Курск

В течение какого времени должно прийти уведомление о штрафе ГИБДД? Постановление вынесено 3 месяца назад, а я у узнаю об этом только сейчас, когда по факту уже как бы я должен оплатить бы его

Законно ли уведомлять меня о штрафе спустя такое длительное время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Надо выяснить, когда было вынесено постановление, не пропущен ли срок давности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП (2 месяца), почему так поздно пришло письмо, когда оно было отправлено. Письмо, о котором Вы говорите, т.е. копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 3 ст. 28.6). Дела об административных правонарушениях подлежат рассмотрению в пятнадцатидневный срок со дня получения должностным лицом, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела (ч. 1 ст. 29.6). В случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств возможно продление этого срока, но не больше чем на один месяц.

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9). Иными словами, если постановление было вынесено вовремя, но Вы его по каким-либо причинам получили только сейчас, спустя 7 месяцев, то платить штраф Вы обязаны (не вышел срок давности исполнения постановления). Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ч. 1 ст. 32.2), а вступает оно в силу в Вашем случае по истечении 10 дней с момента получения его копии.