Спор о детях - как защититься от возможного отъема родительских прав

• г. Талдом

Сегодня подала на развод в мировой суд, поскольку спора о детях не имею с отцом детей, я согласна на проживание старшего ребенка с ним. НО!отец детей вдруг высказал желание определить место проживание двоих детей сразу (сын-почти 9 лет, дочь-4,5 года). причем он заручился поддержкой органов опеки и попечительства, мол он имеет право. Дело в том, что я написала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту нанесения мне телесных повреждений, собираюсь это дело довести наконец до районного суда. Скажите,-сможет ли он отобрать у меня детей и какие действия мне необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Не надо ничего предпринимать. Такую малышку . тем более девочку отцу суд не отдаст.

Без решения суда никто не вправе отнять у вас детей, да и чтобы детей оставили с отцом нужно чтобы вы не имели заработка, жилой площади, вели аморальный образ жизни

Наталия Михайловна!

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Причем он уже 9 дней не проживает дома и сына тащит за собой...мне фактический адрес не сообщает,участковая тоже не в курсе.аргументирует тем,что имеет право.