Обманным путем взяли паспорт и не отдают. Что делать? Что им за это будет?

• г. Новосибирск

Обманным путем взяли паспорт и не отдают. Что делать? Что им за это будет?

Ответы на вопрос (1):

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт). Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации (пункты 1, 22 "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Согласно п. 22 Положения о паспорте гражданина РФ, запрещается изъятие паспорта у граждан, кроме случаев, предусмотренных законом (призыв на срочную службу в Армию, решение или приговор суда и т.п.). Согласно п. 38 Положения о паспортной системе СССР, а так же ст. 19.17 Кодекса «Незаконное изъятие удостоверений личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина(паспорта) в залог», предусмотрена административная ответственность должностных лиц, осуществляющих подобные действия.

ГАИ (а ныне ГИБДД) такие же сотрудники милиции, поэтому они имеют такие же основания для проверки документов.

После просмотра ваших документов, тем более паспорта, необходимо добиться их возвращения сотрудником милиции. Даже если вас ведут в отделение милиции паспорт должен находиться у вас лично. Впоследствии, после возвращения вам паспорта можно написать заявление в органы Прокуратуры с требованием о привлечении сотрудников милиции, взявших ваш паспорт в залог к административной ответственности.

Согласно части 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции», милиция имеет право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения. Такая же норма содержится в части 2 ст. 100 Устава патрульно-постовой службы, предоставляющая такое право по тем же основаниям патрульно-постовым нарядам для выполнения возложенных на них обязанностей. Правом проверки обладают и другие сотрудники милиции, находящиеся на службе, то есть при исполнении обязанностей. Основания для проверки документов граждан у них те же, что и у сотрудников ППС.

вам нужно доказать, что у вас забрали паспорт, запись и т.д .