Вопрос о земельном налоге при покупке дома с приусадебным участком - права пенсионерки-инвалида 2 группы, отсутствие информации о налогах от продавцов и отсутствие квитанций.

• г. Хабаровск

Купили дом с приусадебным участком должны ли платить земельный налог я пенсонерка 87 лет инвалид 2 группы кто нам продал дом ничего про налоги не говорили квитанции на налог не приходят.

Ответы на вопрос (1):

Перечень категорий лиц, освобождаемых от уплаты налога на землю, установлен ст. 395 Налогового Кодекса. Данной нормой предусмотрено, что от налогообложения могут быть полностью освобождены только физические лица, являющиеся представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в отношении земельных участков, которые используются для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Таким образом, льготы пенсионерам по земельному налогу в соответствии с Федеральным законом не положены, и они обязаны уплачивать налог на общих основаниях. Однако, такая льгота может быть установлена местным законодательством.

В налоговом кодексе также установлены категории лиц, которым налог уменьшается на 10000 рублей на одного плательщика. К ним относятся:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

инвалиды I и II групп;

инвалиды с детства;

ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны, ветераны и инвалиды боевых действий;

лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы и других аварий, установленных законом;

лица, непосредственно участвовавшие в испытаниях ядерного оружия, ликвидации ядерных аварий;

лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, а также ставшие инвалидами в результате ядерных испытаний, учений.

Налоговым Кодексом предусмотрено, что при установлении земельного налога, органами местного самоуправления могут быть установлены налоговые льготы. Из этого следует, что

каждое муниципальное образование самостоятельно определяет, будут ли на его территории действовать льготы в отношении пенсионеров или нет, а также определяет основания и порядок их применения.

Однако несмотря на то, что закон не рассматривает пенсионеров как категорию лиц, имеющих право на льготы по земельному налогу, им все же предоставлены некоторые послабления. Например, пенсионеры не платят имущественный налог, причем это установлено на федеральном уровне и действует на всей территории России.