Я участник боевых действий в Афганистане. Пенсионер. Болен диабетом. Как мне получить бесплатные лекарства?

• г. Феодосия

Я участник боевых действий в Афганистане. Пенсионер. Болен иабетом. Как мне получить бесплатные лекарства?

Ответы на вопрос (1):

Полный перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно приводится в статье 6.1 закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 г. и в статье 125 закона № 122-ФЗ от 22.08.2004 г.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 18 сентября 2006 г. N 665 г. Москва

Первым делом следует обратиться в отдел или комитет социальной защиты местной администрации. Там есть базы данных по всем льготным категориям граждан. Через комитет социальной защиты идут некоторые выплаты, там же вам могут дать информацию, есть ли в вашем городе или поселке общественная организация, объединяющая ветеранов той или иной категории. Кроме того, в отделе соцзащиты вам должны объяснить, на какие льготы или единовременные выплаты вы имеете право, идут они через этот отдел или Пенсионный Фонд, есть ли для вашей категории муниципальные целевые программы (например, строительства жилья) и что нужно сделать, чтобы в них участвовать. Не забудьте заранее узнать о приемных днях и часах. В местные отделы социальной защиты заранее записываться обычно не нужно, но лучше выяснить это заранее.

Обратитесь в местное отделение Пенсионного Фонда. Большинство пособий и выплат ветеранам идет именно через эту структуру. В местном отделении вас внесут в базу данных, объяснят, какие выплаты и надбавки вы будете получать и в каком порядке. Пенсионный Фонд должен также сообщать гражданам соответствующей категории об изменениях в законодательстве, о назначении разовых выплат (например, к юбилейным датам) и т.д. Как правило, делается это через местные средства массовой информации.

Вполне возможно, что в вашем населенном пункте есть общественные ветеранские организации. Это может быть общегородской или поселковый Совет ветеранов, Совет ветеранов труда или боевых действий в Афганистане. Во многих таких организациях можно получить квалифицированную бесплатную юридическую помощь по самым разным вопросам. Например, у Совета ветеранов подразделений особого риска – большая судебная практика, есть образцы всех документов, которые могут понадобиться ветерану соответствующей группы при обращении в суд. Ветеранские организации устраивают для тех, кто в них состоит, культурные и спортивные мероприятия, при них существуют кассы взаимопомощи. Отраслевые ветеранские организации нередко помогают и в трудоустройстве.