Борьба с беспределом в поселке - Как заставить соседа убрать незаконную трубу и гараж?
199₽ VIP

• г. Тура

Я купил жильё в двухквартирном доме. До этого жили пенсионеры. Сосед в период продажи проложил канализационную трубу через эту территорию. Теперь получается мою территорию. Договор словестный был у них таков, что новый хозяин может подключиться в этой трубе. Но когда я уже после покупки жилья стал подключаться сосед категорически отказался. На моё предложение убрать трубу, он ответил, что если перекрою, то он убьёт всю семью. После обращения в прокуратуру насчёт угрозы они сказали, что не верят т.к. никаких доказательств нет. Теперь получается так, что моей территорией командует сосед. Как заставить убрать эту трубу? У него везде блат в администрации, полиции и т.д. Над нашей семьёй только посмеиваются. Даже гараж, который он построил в притык моему дому прямо напротив входной двери, я обратился в администрацию, чтобы снесли, никаких результатов не дал. В нашем посёлке полный беспредел. Я думаю, что никакой суд результатов в мою пользу не даст? Или же всё же есть выход?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

1.Заставить убрать можете в судебном порядке. Обращайтесь в суд на основании ст. 3, 131-132 ГПК РФ. Ст. 304 ГК РФ.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

2.По поводу угроз в Ваш адрес. Советую записывать разговоры с соседом на диктофон. Если будут повторные угрозы- обращаться в полицию.

Нужно в суд обращаться. Ст. 304 ГК РФ. А также можно в полицию написать заявление. Они проведут проверку.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Уважаемый Анатолий!

В описанной вами ситуации единственный выход из этого тупика обращение в суд статьи 131 и 132 ГК РФ Иск об обязывании соседа демонтировать трубу с вашей территории Иск подается на основании статьи 304 ГК РФ.

В вашем вопросе звучит пессимизм: А стоит ли обращаться в суд,если у соседа везде подвязки?.

Ответ : стоит обращаться.

Суды,как говорится,могут подыгрывать таким блатным,если решение по спору неочевидное.В вашей же ситуации сосед на 100% неправ И навряд конкретный судья пойдет при рассмотрении спора на нарушение,памятуя о том что незаконное решение можно обжаловать в вышестоящем суде со 100% перспективой что решение суда будет отменено.

А количество отменных решений напрямую влияет на дальнейшую судьбу судьи.

На случай ,если решение суда будет вынесено не в вашу пользу у Вас есть право обжалования в вышестоящих судах,в которых,думаю,уже нет блата у вашего соседа.