Медицинское обслуживание и реабилитация для инвалидов 1 группы после инсульта - что полагается и какие специалисты должны посещать

• г. Новосибирск

У меня муж инвалид 1 группы после инсульта. Лежачий. Также у нас стоит стома (выведена трубка из мочевого).

хотела бы уточнить, что ему полагается, как инвалиду 1 группы

сколько раз должен посещать врач, какие узкие специалисты должны посещать?

За пять лет к нам не приходили не массажист, не логопед, не психолог, не невролог, не окулист. Кто из них обязан посещать таких больных?

Есть ли у нас в НСО реабилитационный центр для таких больных и полагается ли ему, что для этого надо?

Какие бесплатные лекарства полагаются? Например для замены стомы мы покупаем катетор Фалея и антибактерицидные средства для промывки и обработки (входят ли это в список бесплатных лекарств)?

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ему положены льготы как инвалиду, выплата по группе инвалидности, социальный пакет, санаторно-курортное лечение раз в год- узнавайте точную информацию в органах соц.защиты.

По поводу врачей- если они Вам нужны, то Вы должны сходить в поликлинику к его лечащему врачу - объяснить все и он должен будет направления дать или запись сделать, чтобы к Вам пришел нужный Вам доктор.

Список лекарств ему полагающихся, в том числе бесплатно тоже необходимо уточнять у лечащего врача.