Несправедливость в программе жилище - семье, исключенной из списков, отказывают в восстановлении после выигранного суда

• г. Кисловодск

Наша молодая семья, состоящая из четырёх человек, в 2008 году стала участницей программы жилище (жильё молодым семьям). Изначально нас включили в списки очередников под номером 27! Ждали мы своей очереди 6 лет! В 2013 году моему супругу исполнилось 35 лет, на основании чего нашу семью исключили из программы! Мы подали исковое заявление в кисловодский гор. суд на Администрацию города и ЖКХ города Кисловодска. Суд мы выиграли и в 2014 году нас восстановили в списки очередников по данной программе. Уже после этого начальник ЖКХ сообщила мне, что по сути это ничего не значит, т.к. деньги даёт Министерство Архитектуры и строительства Ставропольского края, а для них наше решение суда нне является никаким аргументом, говорит что и с ними надо будет судиться, когда до нас очередь дойдёт. Я ждать не стала и написала электронное письмо на официальный сайт Министерства арх. и стр. Ставр. Края, изложив всю ситуацию. На данное письмо получила письменный ответ от инспектора по этой самой программе, в котором говориться, что согласно правилам программы, участником этой программы может являться семья, где возраст каждого из супругов не превышает 35 лет. В связи с этим у Министерства нет законных оснований для включения нашей семьи в списки претендентов на получение субсидии на приобретение жилья (цитата) Я поехала в Ставрополь в это министерство где мне наговорили ещё больше всякого рода нелепицы, убедив меня ещё больше в халатности, некомпетентности городских властей города Кисловодска. Мне сказали что показатели продвижения очерёдности по данной программе хуже всего обстоят по городу Кисловодску, т.к. город совершенно не хотел отбивать деньги на эту программу и не имел никакой стратегии продвижения очерёдности. Получается что наши большие начальники штаны протирали на стульях, а мне и др. таким же семьям (мы далеко не первые!) теперь расплачиваться за их тупость! ЧТО ТЕПЕРЬ НАМ ДЕЛАТЬ?! В Министерстве сказали, что суд с ними ничего не изменит, тем более что мужу через пол года будет уже 38...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.