Необходимая справка от фтизиатра для посещения детского сада - законно ли это и как получить допуск для ребенка?

• г. Москва

Такой вопрос. Ребенка 4 года не хотят пускать в детский сад без справки от фтизиатра (прививок нет, от манту отказались), ссылаясь на Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 N 60 Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 Профилактика туберкулеза (далее Правила), в тексте которого указано:

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Законно ли это? Можно ли каким-то образом добиться, чтобы ребенка допустили в детский сад? г. Москва

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

при нести надо справку о том что ребенок здоров