Возможность учета иностранного работника по временной регистрации в Центре занятости Москвы при сокращении предприятия

• г. Москва

Если работник был сокращён в связи с ликвидацией предприятия, может ли он встать на учёт в центре занятости по временной регистрации в Москве?

Если нет, то что надо делать. Постоянной регистрации в РФ нет.

Ответы на вопрос (1):

Только по месту постоянной регистрации.

По временной - для учета в поисках работы, не для признания безработным.

Такие гарантии, как предоставление органами службы занятости бесплатных консультаций, бесплатной информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности профессионального обучения, распространяются на граждан, ищущих работу, независимо от того, признаны они в установленном порядке безработными или нет, а также независимо от места их жительства. Что касается права на получение пособия по безработице, то Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" определено, что назначение и выплата этого пособия производится только гражданину, зарегистрированному в целях поиска подходящей работы и признанному безработным органами службы занятости по месту его жительства.

{Определение Конституционного Суда РФ от 06.02.2003 N 105-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Аванова Александра Яковлевича на нарушение его конституционных прав положением пункта 2 статьи 3 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}}