Куда обратиться для запроса на спил 2 деревьев и посадку новых взамен?

• г. Москва

Необходимо спилить 2 дерева, которые не сухие, но загораживают обзор, готовы взамен посадить несколько новых деревьев, спрашиваю от имени юр лица, куда писать запрос.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Составьте заявление отделу по озеленению и благоустройству вашего ДЕЗ. В заявлении изложите суть проблемы, постаравшись особенно подчеркнуть возможные последствия того, что разросшиеся деревья закрывают доступ света в ваши окна. Среди них можно выделить:

Разросшиеся ветви закрывают окна и мешают проникновению в дом солнечного света. Приходится постоянно пользоваться электрическим светом, что ведет к увеличению расходов по оплате электроэнергии;

Отсутствие естественного света пагубно сказывается на вашем здоровье и здоровье ваших детей (приложить ксерокопии справок из поликлиники);

Опасность травмирования — ветки при сильном порыве ветра могут разбить окно;

Опасность травмирования случайных прохожих — осколки разбившегося окна могут полететь во двор. Если дерево сухое — могут просто отломаться и упасть ветви.

Затем попросите спилить или обрезать данное дерево, поскольку, закрывая доступ света в ваши окна, дерево явно ухудшает ваши жилищные условия. А также может стать причиной серьезного несчастного случая.

2. Заявление относите в ДЕЗ, при этом обязательно зарегистрируйте под входящим номером и попросите поставить на копии штамп с датой. Также можно послать письмо с уведомлением, оставив себе копию. ДЕЗ будет обязан вам ответить в течение 21-го дня.

3. Если дерево так и не спилили, а ответа не последовало, пишите заявление вышестоящему начальству. Это может быть начальник ДЕЗ, начальник Управления ЖКХ, районная управа, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы. В заявлениях ссылайтесь на нормы освещенности, на то, что, согласно СНиП 23-05-95, деревья не должны расти ближе пяти метров к дому. В каждом заявлении указывайте на тот факт, что нижестоящая инстанция нарушила порядок рассмотрения жалоб, то есть не ответила через месяц. Обещайте писать выше и выше.