Развод без общих детей - проблема раздела бизнеса и товара без учета налогов
₽ VIP

• г. Казань

Мой брат разводится. Общих детей нет. У нее сын, у него дочь от первых браков.

Проблема заключается в разделе имущества. Камень преткновения – бизнес, который оформлен на нее как индивидуальное предпринимательство (после брака). Платится вмененный налог. Весь товар покупался без чеков и накладных на московских рынках.

На складе товар на приличную сумму, который получается, что нигде не учтен.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1) Подлежит ли разделу тот товар, который есть сейчас на складе?

2) Как доказать, что товар, лежащий на складе, принадлежит ее ИП?

3) Если супруга будет отказываться от раздела данного товара, то что можно порекомендовать в этом случае моему брату?

4) После подачи заявления о разделе имущества кто и как должен оценить имущество?

Всего доброго!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, г.Казань!

Отвечая на ваш вопрос, хотел бы обратить ваше внимание на следующие обстоятельства.

Согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ "Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам(имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что бизнес как и товар полученный после расторжения брака бывшей супруги, не является совместной собственностью бывших супругов, а потому разделу между бывшими супругами не подлежит.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 августа 2009г

19:48 уф.вр.

Уважаемый Александр, г.Казань!

Обратите внимание на свою формулировку вопроса 836711 от 13 августа 2009г, исходя из неё я понял, что бизнес был создан после расторжения брака, теперь выясняется, что было иначе.

В таком случае действующий бизнес, при отсутствии брачного договора, подлежит также разделу как совместно нажитое имущество и он должен быть включён в состав соместно нажитого имущества.

В этом случае вашему брату в рамках судебного процесса необходимо в суде заявить ходатайство о проведении инвентаризации всего бизнеса его жены с участием экспертов.

На основании определения суда такая инветаризация может быть проведена.

Кроме того,в судебном процессе можно также заявить ходатайство "Об обеспечии иска" и наложении ареста на имущество и документацию касающегося бизнеса его жены.

Желаю успехов в данном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 14 августа 2009г

18:35 уф.вр.