Также хотелось бы понять нужна ли лицензия для такой деятельности.

• г. Москва

Как лучше с точки зрения закона оформить услуги по аренде персонала, например мне совутуют через договор - Об оказании услуг по предоставлению персонала. Также хотелось бы понять нужна ли лицензия для такой деятельности. В частности наша ситуация заключается в том, что в нашем институте есть уникальные специалисты, которые необходимы для консультаций и нас периодически просят предоставить таких специалистов в аренду, через договор об оказании услуг по предоставлению персонала, а нам бы хотелось понять насколько это законно, поскольку такого договора в ГК РФ не предусмотрено.

Ответы на вопрос (1):

В ГК такой договор предусмотрен. Есть понятие "смешанного договора". Фактически, в Вашем случае, разумнее было бы заключать договор возмездного оказания услуг между Заказчиком и институтом. При этом в договор вбивается пункт, по которому услуга предоставляется конкретным специалистом вуза. Данная форма выработана на практике. Можете задать более подробный вопрос по адресу centr@consult.luga.ru (это мои друзья, которые занимаются, в том числе, профессиональным предоставлением услуг специалистов, а также составлением шаблонов договоров (не путать с проектами).