Что означает запись Без права найма м/с обяз. на водительском удостоверении - нужна ли мед. справка и какие наказания предусмотрены?
₽ VIP

• г. Ноябрьск

Скажите пож-та,такая ситуация: Отец на своем автомобиле уехал в отпуск. Там он рассматривая свое водительское удостоверение в графе особые отметки, прочитал запись" Без права найма м/с обяз."-что это значит, что нужно с собой иметь мед. справку? А если ее нет с собой и остановит сотрудник ГИБДД? Какое наказание предусмотренно? Если можно ответьте с сылками на статьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

п.2.1.1. Правил дорожного движения (это перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе) пока не изменен, медицинская справка в перечне отсутствует (хотя были сообщения о том, что планируется обязать водителей иметь при себе и справку). В связи с неизменностью перечня и административная ответственность отсутствует.

Уважаемая, Зинаида!

В графе особые отметки на основании п. 33 приказа МВД РФ № 782 от 20 июля 2000г.

"В графе водительского удостоверения "Особые отметки" проставляются разрешающие отметки, подтверждающие право на управление трамваем, троллейбусом, а также заносятся другие необходимые записи (стаж, группа крови, ручное управление и прочее)." ЕСЛИ В ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ ЗАНЕСЕНО "МЕД СПРАВКА ОБЯЗАТЕЛЬНА", ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ПРИ ЕЕ ОТСУТСТВИИ ВОД УДОСТОВЕРЕНИЕ СЧИТАЕТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ "

Это означает, что каждый раз, садясь за руль, нужно иметь с собой еще и медсправку. Без нее права недействительны. Это все равно, что ездить вообще без прав.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

В идеальном варианте это означает, что ваш отец не имеет права работать водителем и обязан с собой возить медицинскую справку при управлении автомобилем. По каким то медицинским показателям у вашего отца есть ограничение при управлении т/с. Медицинская справка является неотъемлемой частью права на управление т/с.