Медицинская справка для водителя - необходимость предъявления и наказание за отсутствие

• г. Омск

Отцу 74 года. В водительском удостоверении есть отметка "мед справка обязательна". 1.Нужно ли возить справку с собой? 2. Обязан ли он ее предъявлять инспектору ДПС? 3. Какое наказание грозит за отсутствие данной мед. справки?

Ответы на вопрос (3):

Нет справку с собой возить не нужно

обязан возить со собой справку

Отметка говорит о том, что изменилось состояние здоровья водителя, и медсправка должна всегда прилагаться к удостоверению.

Также это еще может означать то, что водительские права действительны будут только при наличии медсправки, которую водитель должен возить с собой постоянно, пока стоит эта отметка.

Если справка просрочена, это говорит о том, что водителю требуется сначала пройти медосмотр, а затем, если врач допустит его к управлению и выдаст новую справку, тогда можно вновь садиться за руль.

Если владелец документа с такой отметкой ездит без справки от врачебной комиссии, значит, это будет расценено инспектором ГАИ, как отсутствие прав к вождению транспортом.

Статья 12.7 коап рф. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.