Правомерны ли действия бухгалтерии по изменению размера алиментов за двух детей?
₽ VIP

• г. Ступино

Предыстория - был задан вопрос: За двоих детей по судебному постановлению взыскивались алименты в размере одной трети зарплаты. По достижении одним ребенком 18 лет бухгалтерия уменьшила отчисления наполовину, то есть до одной шестой части. Через полгода бухгалтерия уведомила, что ошиблась и будет отчислять одну четверть зарплаты и взыщет неоплаченное за эти полгода. Судебного постановления на повышение алиментов до 25% на второго ребенка нет. Правомочны ли действия бухгалтерии?

Прозвучавшие ответы (см. по номеру вопроса 801718) показывают, что бухгалтерия не должна отчислять 25% без исполнительного листа на эту сумму. От отдела судебных приставов получено "разъяснение" без ссылок на законодательные документы, что бухгалтерия сама устанавливает автоматически отчисление в размере 25%. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте Василий! Вы можете обратиться в суд, результат будет идентичен тому, что сделала бухгалтерия. Какой смысл?

Удачи!

Здравствуйте, Василий, к сожалению для Вас, задолженность очень даже может быть взыскана. И не бухгалтерия устанавливает процент отчислений, а судебный пристав-исполнитель. Он может установить и 50% отчислений из зарплаты на время выплаты задолженности, а потом снизить до 25 %.

Уважаемый Василий! Из Вашего Вопроса следует, что Вы работаете, и поэтому именно администрация обязана удерживать с Вас алименты. Эта обязанность распространяется на администрацию предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности. Администрация предприятий, учреждений и организаций не вправе отказаться от удержания алиментов.

Удержание алиментов возможно по исполнительному листу и нотариально удостоверенному соглашению. Исполнительный лист выписывается на основании решения о взыскании алиментов не позднее следующего дня с момента вынесения решения. Ответственность за неправильное или несвоевременное перечисление алиментов несут должностные лица предприятий, учреждений и организаций в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Может ли быть взыскана "задолженность" по алиментам за период действия отчисления 16,6% когда будет судебное решение о повышении до 25%.