Налог на проценты по договору займа - в чем законность и различия с депозитом?

• г. Орск

Заняла организации большую сумму по договору займа естественно под проценты. Пришло время отдавать долги, и тут выясняется, что я должна заплатить налог с полученных процентов. Правильно ли это? Ведь если бы мои деньги лежали на депозите мне бы не пришлось платить никакие налоги?

Ответы на вопрос (1):

Вы обязан с суммы процентов по предоставленному займу уплатить НДФЛ в бюджет. В банке процентов бы не было.