Имеет ли директор право снизить оклад, при этом снижая его только инспектору отдела кадров, а невсему админ персоналу.

• г. Бердянск

Я устроилась на работу через центр зайнятости в УТОС (обество слепых) на должность инспектора отдела кадров с окладом 890 грн, на постоянно. УТОС заключил договор сцентром зайнятости на два года о моем трудоустройстве, и в договоре указана сумма оклада 890 грн.. Директор УТОСа выдал приказ о моем приеме на работу с окладом 890 грн., такую же сумму подал и центр зайнятости. По истечению года, мотивируя слжной финансовой ситуацией на предприятии, он выдает приказ о снижении моего оклада до 650 грн. Имеет ли директор право снизить оклад, при этом снижая его только инспектору отдела кадров, а невсему админ персоналу. Согласия на этот пиказ я не давала.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте!

Ваша оплата труда – существенное условие трудового договора, заключенного между Вами и работодателем (собственником УТОС или уполномоченным им органом – директором) согласно КЗоТ Украины.

О предстоящем изменении Вашей оплаты труда собственник (уполномоченный им орган) обязан был предупредить Вас не менее чем за 2 месяца до вышеуказанных изменений (см. ч.3 ст. 32, ст. 103 КЗоТ Украины).

Если порядок изменения Вашей оплаты труда был нарушен, Вы имеете право и достаточно оснований для обжалований действий директора по изменению Вашей оплаты труда и для отмены приказа об изменении Вашей оплаты труда в суде. Если порядок изменения Вашей оплаты труда нарушен не был, оплаты труда изменится в установленном порядке.

Что касается договора между УТОС и ЦЗ, имеете право проинформировать письменно ЦЗ, райпрокуратуру и местный орган по охране труда о нарушении со стороны собственника (уполномоченного им органа) условий вышеуказанного договора. Если любой из вышеуказанных органов выявит нарушение и обяжет собственника (уполномоченный им орган) соблюдать условия договора, Ваша оплата останется без изменений.

Изменять же оплату труда одному из работников (не изменяя при этом оплату другим работникам) директор имеет право в установленном порядке и в пределах предоставленных ему полномочий.