Освобождаются ли от арендной платы на земельный участок (ИЖС) инвалиды 2 группы в Краснодарском крае.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Освобождаются ли от арендной платы на земельный участок (ИЖС) инвалиды 2 группы в Краснодарском крае.

Ответы на вопрос (3):

Возможные льготы для инвалидов могут иметь место при уплате налога на имущество. При оплате аренды земли действуют договорные условия. Пункт 12 статьи 23 Земельного кодекса РФ указывает:

"Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка".

Нет, не освобождаются. НК РФ этого не предусматривает. Плата определяется договором аренды (ст. 421 ГК РФ)

От арендной платы в принципе нигде не освобождают. Краснодарский край тут абсолютно не при чем.

Арендная плата - по договору. Соглашаясь взять участок в аренду человек соглашается с тем что он будет за него платить.Поэтому тут увы совсем никак.

Надо выкупить участок, тогда аренду платить не будете, а определенные льготы возможны.

ФЗ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Закон "О плате за землю") размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. При аренде земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов.

Согласно ст.71 Закона Российской Федерации от 06.07.1991 N 1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) городская администрация предоставляет в установленном порядке на основании генерального плана города и проектов планировки и застройки в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) и временное пользование, передает в собственность и сдает в аренду, изымает земельные участки в пределах городской черты, а также из других земель, переданных в ведение города, регистрирует права собственности на землю, права землевладения, землепользования, договоры на временное пользование земельными участками и договоры их аренды.

Таким образом, при выделении земельных участков в аренду администрация муниципального образования заключает с арендатором договор аренды с условием взимания арендной платы за период использования земли. Базовые ставки арендной платы по категориям арендаторов и видам целевого использования земель устанавливаются городской администрацией и могут пересматриваться ежегодно в сторону их увеличения или уменьшения.

Статьей 12 Закона "О плате за землю" установлено, что с юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование). От уплаты земельного налога в соответствии с п.п.7, 17 ст.12 данного Закона освобождаются инвалиды I и II групп, а также инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы. Однако положение этих пунктов, предусматривающее установление льгот инвалидам, действует лишь при уплате земельного налога, а не арендной платы за землю.

Кроме того, действующим законодательством налоговым органам не предоставлено права устанавливать дополнительные льготы как по земельному налогу, так и по арендной плате за землю. В связи с этим для решения вопроса об освобождении городского общества инвалидов от арендной платы за землю следует обратиться в администрацию города с предложением о внесении изменений в действующий договор и установлении уменьшенных ставок аредной платы