Освобождаются ли от арендной платы на земельный участок (ИЖС) инвалиды 2 группы в Краснодарском крае.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Освобождаются ли от арендной платы на земельный участок (ИЖС) инвалиды 2 группы в Краснодарском крае.

Ответы на вопрос (3):

Возможные льготы для инвалидов могут иметь место при уплате налога на имущество. При оплате аренды земли действуют договорные условия. Пункт 12 статьи 23 Земельного кодекса РФ указывает:

"Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка".

Спросить
Пожаловаться

Нет, не освобождаются. НК РФ этого не предусматривает. Плата определяется договором аренды (ст. 421 ГК РФ)

От арендной платы в принципе нигде не освобождают. Краснодарский край тут абсолютно не при чем.

Арендная плата - по договору. Соглашаясь взять участок в аренду человек соглашается с тем что он будет за него платить.Поэтому тут увы совсем никак.

Надо выкупить участок, тогда аренду платить не будете, а определенные льготы возможны.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Закон "О плате за землю") размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. При аренде земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов.

Согласно ст.71 Закона Российской Федерации от 06.07.1991 N 1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) городская администрация предоставляет в установленном порядке на основании генерального плана города и проектов планировки и застройки в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) и временное пользование, передает в собственность и сдает в аренду, изымает земельные участки в пределах городской черты, а также из других земель, переданных в ведение города, регистрирует права собственности на землю, права землевладения, землепользования, договоры на временное пользование земельными участками и договоры их аренды.

Таким образом, при выделении земельных участков в аренду администрация муниципального образования заключает с арендатором договор аренды с условием взимания арендной платы за период использования земли. Базовые ставки арендной платы по категориям арендаторов и видам целевого использования земель устанавливаются городской администрацией и могут пересматриваться ежегодно в сторону их увеличения или уменьшения.

Статьей 12 Закона "О плате за землю" установлено, что с юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование). От уплаты земельного налога в соответствии с п.п.7, 17 ст.12 данного Закона освобождаются инвалиды I и II групп, а также инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы. Однако положение этих пунктов, предусматривающее установление льгот инвалидам, действует лишь при уплате земельного налога, а не арендной платы за землю.

Кроме того, действующим законодательством налоговым органам не предоставлено права устанавливать дополнительные льготы как по земельному налогу, так и по арендной плате за землю. В связи с этим для решения вопроса об освобождении городского общества инвалидов от арендной платы за землю следует обратиться в администрацию города с предложением о внесении изменений в действующий договор и установлении уменьшенных ставок аредной платы

Спросить
Пожаловаться

Может ли ветеран труда получить земельный участок в краснодарском крае, прописка республика Адыгея. (фактически это республика внутри края) может есть какие то договоренности между респ Адыгея и Краснодарским краем?

Я инвалид 2 группы. Могу ли я получить земельный участок под ИЖС в Краснодарском крае по регистрации по месту пребывания в Крымском районе? Постоянная регистрация у меня в городе Воркута РК.

Я проживаю в Краснодарском крае. Могу ли получить земельный участок под ИЖС, т.к. в семье ребенок-инвалид, девочка 11 лет с пороком сердца.

Почему в Саратовской области инвалиды 3 группы освобождаются от уплаты, а у нас в Краснодарском крае вообще для инвалидов 3 группы льгот нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение