Как обеспечить существование инвалиду 1 группы без пенсии после ареста счета из-за задолженности по кредиту?

• г. Санкт-Петербург

Арестовали 100 % пенсию инвалиду 1 группы за долг по кредиту. Единственный источник дохода. Оптимально, что предпринять. Причина прерывания платежей - трансплантация сердца. В реструктуризации долга отказал банк, насчитал максимальные проценты и пени.

Ответы на вопрос (4):

Удерживать все деньги с карты пристав не имеет права, только не более 50 процентов. Представьте справку о том, что это пенсионный счет, тогда арест должны снять

Долг взыскивается со всех видов доходов,которые получает должник, в том числе и с пенсии.

Рекомендую обратиться в отдел социальной защиты населения своего района за оказанием помощи, как лицу попавшему в тяжелое материальное положение, а также обратитесь к депутату своего муниципального округа за материальной помощью

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам необходимо получить копию постановления об удержании из з/п (пенсии) и иных доходов должника. Потом вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до 10%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.

И кстати следует выяснить у приставов, на основании какого документа осуществляется взыскание