Угрозы и шантаж в получении кредита - мошенничество или пустые слова?

• г. Курск

Обратились к людям за помощью в получении кредита, банк одобрил кредит, но потребовал документы, люди, помогающие в получении затребовали 25 00 за них, мы отказались от кредита, теперь угрожают, что во всех банках в черном списке буду как мошенник, и полиция будет звонить, возможно ли такое? Пишут, что мне будут звонить из полиции по 159 статье, что скоро вам понадобится помощь, вы будете мне звонить, а у меня будет недоступен, действительно ли может быть такое, за то что просто не пошла получать кредит, т.к. не стала платить деньги за какие-то там документы? Свои данные просто писала ему, не скан. И гарантии, что заявка в банк действительно была нет.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это все пустые угрозы. Не обращайте внимания.