Работа по сменному графику - переработка и оплата в январе

• г. Саранск

Работаю сменным графиком! 2 НА 2 оплачивают 11 часов времени! Суммированный учет времени в организации! Будет ли в январе переработка? За исключение праздников! Так как они уже будут оплачены в двойном размере! И как переработка будет оплачена и когда?

Ответы на вопрос (1):

При суммированном учете , когда переработка в одном месяце может быть компенсирована недоработкой в другом, выбирается оптимальный учетный период , который может быть равным как кварталу, полугодию, так и году, с тем чтобы норма соблюдалась по окончании такого периода.ст. 104 ТК РФ .

При суммированном учете рабочего времени часы работы , приходящиеся на праздничные дни оплачиваются не менее чем в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ. . При этом эти часы входят в норму, а потому считаются при подведении итогов для выявления сверхурочных по окончании учетного периода. Именно тогда они и оплачиваются в повышенном размере согласно статье 152 ТК РФ .

А вот когда вас привлекают к работе в свой выходной по графику или нерабочий для вас праздничный день, часы такой работы не входят в норму , оплачиваются не менее чем в двойном размере по окончании месяца и исключаются из подсчета сверхурочных по окончании учетного периода, поскольку уже оплачены в двойном размере.