Отказ от отправки на курсы по организации питания в школе - аргументы и проблемы

• г. Екатеринбург

Меня директор посылает на курсы по организации питания в школе. Однодневный курс стоит 5000 руб. У меня реально нет такой возможности отдать 5 тыс, так как на иждивении несовершеннолетний ребенок и я не состою в браке. Я работаю обыкновенным учителем химии и биологии. Ответьте мне, пожалуйста, могу ли я отказаться и чем мне аргументировать свой отказ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете отказаться. Это не является вашими должностными обязанностями, тем более за свой счет.

Здравствуйте Людмила!

в соответствии со ст. 56 Трудового кодекса, Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции. Входит ли в ваши трудовые обязанности организация питания в школе? Думаю, что нет.

в соответствии со ст. 60 Трудового кодекса Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

в соответствии со ст. 187 Трудового кодекса При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

в соответствии со ст. 196 Трудового кодекса Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Как видите, аргументов для отказа от оплаты более чем достаточно.

Если вы не сможете убедить работодателя, звоните

МЫ ВСЕМ ДОКАЖЕМ, ЧТО ВЫ ПРАВЫ.

с уважением, Березовский Сергей Валерьевич тел. 200-77-60

Добрый вечер! Меня директор посылает на курсы по организации питания в школе. Однодневный курс стоит 5000 руб. У меня реально нет такой возможности отдать 5 тыс,так как на иждивении несовершеннолетний ребенок и я не состою в браке. Я работаю обыкновенным учителем химии и биологии. Ответьте мне, пожалуйста, могу ли я отказаться и чем мне аргументировать свой отказ?? Директор грозит увольнением. Спасибо