Мировое соглашение о порядке общения с ребенком - вопросы привоза и возврата. Как поступить, если бывший муж нарушает соглашение?

• г. Новосибирск

Собираемся с бывшим мужем заключить мировое соглашение о порядке общения с ребенком без судебного разбирательства. Там пропишем, что в пятницу с 18 ч и до понедельника 8 ч сын будет находиться у него. А если бывший муж не захочет привезти ребенка обратно. Имеет ли он право это сделать, куда тогда можно обратиться чтоб забрать ребенка. И чем вообще грозит невыполнение соглашения.

Ответы на вопрос (3):

По соглашению можете выписать исполнительный лист и исполнять принудительно. Не вижу оснований беспокоиться.

А я беспокоюсь, т.к. до этого мы устно отговаривали этот вопрос и в один прекрасный момент бывший муж не отдавал ребенка 3недели, пришлось почти украсть сына у него назад. Вот теперь не хочу чтоб такая ситуация повторилась. Мы не определяли место жительства ребенка через суд, но я никогда не запрещала общаться с ребенком. А бывший муж тогда взял и не вернул сына, сказал иди в суд. Я просто подождала пока он оставит ребенка с сожительницей и забрала. Теперь он запел по-другому, хотел отсудить его, но теперь предлагает мировое заключить через адвоката.

Вы как родитель имеете право так же общаться со своим ребенком. Если отец ребенка фактически "крадет" Ваше время, то Вы вправе получить на мировое соглашение испол.лист. С испол.листом Вы можете обратиться к судебным приставам, которые будут обязывать мужа исполнять условия соглашения. В случае если приставы установят факт нарушения, они составят акт. Несколько таких актов и Вы можете обращаться в суд с заявлением о пересмотре условий мирового соглашения. Кроме того, злоупотребление родительскими правами позволяет в судебном порядке лишить отца родительских прав.