Возможно ли подать в суд на жену на оплату части долга.?

• г. Мурманск

Ситуация такова. Я проживаю в 3 х комнатной муниципальной квартире с матерью. Так же прописаны в этой квартире бывшая жена и несовершеннолетняя дочь. Бывшая жена подала на алименты. У нас большая задолженность по квартплате. Как быть за квартиру платить или алименты. Куда обратиться? Дайте совет. Жена с ребенком не проживает в этой квартире. Долг растет. Хотелось бы разобраться с долгом по квартплате для начала. И могу ли я забрать ребенка? Возможно ли подать в суд на жену на оплату части долга.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Не стоит связывать Вашу обязанность по воспитанию и содержанию ребёнка с обязанностью оплаты квартирной платы всеми проживающими или зарегистрированными в квартире гражданами. При взыскании алиментов возражения подобного рода мировой судья не примет. Вы сами знаете, что платить нужно и алименты и квартплату. Если Вы погасите долги по квартплате, то долю платежей за бывшую жену и дочь Вы можете взыскать с бывшей жены за три последних года(срок давности), предъявив оплаченные Вами квитанции. Можно пойти другим путём- предъявить к бывшей жене иск об определении порядка погашения задолженности по квартплате и текущих платежей по содержанию жилья с обязанием третьего лица-Управляющей компании или ЖЭУ,РЭУ,ЖЭС выписывать раздельные счета по оплате. Как отец ребёнка Вы имеете право определить, в том числе через суд ,порядок свиданий с ребёнком, проживающим с бывшей женой, можете заявить спор о месте проживания ребёнка с Вами и о взыскании алиментов с матери ребёнка. Подберите тот вариант, который укладавается в Ваше понятие "забрать ребёнка". По вопросу о месте проживания ребёнка учитывается судом заключение по данному вопросу органа опеки, а также мнение самого ребёнка, если его возраст 10 лет и старше. Желаю Вам удачи и успехов, а также надеюсь, что все вопросы Вы будете решать в интересах несовершеннолетнего ребёнка.