Так же прописаны в этой квартире бывшая жена и несовершеннолетняя дочь.

• г. Мурманск

Ситуация такова. Я проживаю в 3 х комнатной квартире с матерью. Так же прописаны в этой квартире бывшая жена и несовершеннолетняя дочь. Бывшая жена подала на алименты. У нас большая задолженность по квартплате. Как быть за квартиру платить или алименты. Куда обратиться? Дайте совет. Жена с ребенком не проживает в этой квартире. Долг растет. Хотелось бы разобраться с долгом по квартплате для начала. И могу ли я забрать ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Ответ 16.08.09:

Уважаемый Антон !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О ПРАВЕ

ГРАЖДАН НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВА-

НИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( ред.

от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 ) «прописка», как правовое поня-

тие в жилищных правоотношениях, больше не существует.

Вместо «прописки» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистра-

ционный учет граждан России по месту пребывания и по месту житель-

ства в пределах Российской Федерации, который называют «регистра-

ция»

Во-вторых, чтобы ответить на Ваш юридический запрос и вопросы в

нём, необходима дополнительная информация, которую Вы можете

ответить на мои вопросы по эл. адресу с указанием Вашего номера

вопроса на этом сайте.

1. Когдва у Вас был оформлен развод с бывшей жено (месяц, год ) ?

2. При разводе в суде Вами или женой ставился вопрос о том, с кем

будет проживать дочь после развода ? И отражено это в решении

суда о разводе брака ?

3. Сколько лет дочери ?

4. Где бывшая жена и дочь фактически проживают ?

5. Если они проживают не с Вами, то какое у них жильё ( сколько

комант, кто зарегистрирован в нём, собственное жильё или му-

ниципальное ) ?

6. Если жена с дочерью проживают не с Вами, то кто платит за них

по вашей квартире за её пользование и за коммунальные услуги

деньги ?

7. Если дочь проживает на с Вами, то Вы встречаетесь с ней и как

часто ? Бывшая жена как на это реагирует ?

При получении ответов на эти вопросы я постараюсь оперативно

подготовить для Вас по юридическому запросу на этом сайте пись-

менное правовое разъяснение.

Удачи Вам.