На какие статьи закона в таком случае можно указывать?

• г. Москва

В последнее время многие клиенты прикрываясь законом о правах потребителя стали возвращать товар под разными предлогами, через 7-12 дней.

Мы занимаемся продажей эксклюзивных вечерних платье.

Берем предварительные заказы на платья и размещаем заказ на фабрике.

Вечерние платья на прямую не прописаны в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

Вопрос заключается в следующем:

Являются ли вечерние платья швейными изделиями?

Возможно ли при оформлении продажи или заказа на платье подписывать договор (юр.лицо - физик) в котором будет прописаны штрафные санкции (10-15 % от стоимости) в случае возврата платья надлежащего качества?

На какие статьи закона в таком случае можно указывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника!

Если Вы занимаетесь ПОШИВОМ платьев, то как Вы думаете, являются ли платья ШВЕЙНЫМИ изделиями?

:)

Поищите в Сети ГОСТ на швейные изделия.

Что касается включения в договор условий ущемляющих по сравнению с законом права потребителя - я бы Вам этого делать не посоветовал. В суде такие условия можно оспорить.