Возврат не подлежит - изготовленный на заказ диван - мебель бытовая или отдельное изделие?

• г. Омск

Согласно перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату, п.8. "Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)" возврату не подлежит.

Является ли диван, изготовленный на заказ, таким товаром? Это ведь не мебельный гарнитур или комплект, это отдельное изделие.

Ответы на вопрос (8):

Согласно Закону о защите прав потребителя, Вы вправе вернуть диван, изготовленный по индивидуальному заказу, в установленный гарантийный срок в случае если мебель имеет какой-то дефект, либо же не подходит по размеру, цвету и т.д. Если гарантированный срок не указан, Вы можете вернуть диван с дефектами в течении двух лет с момента покупки, при этом правило 14 дней в данном случае не учитывается. При это гарантийный ремонт может быть произведен не позднее 45 дней после заключения сделки. Для того, чтобы вернуть диван ненадлежащего качества Вам необходимо составить претензию на имя продавца, в претензии указать контактные данные покупателя, дату и особенности совершения покупки, четко указать выявленные дефекты и сформулировать требования. На претензию продавец обязан ответить в течение 10 дней, если ответа нет или продавец отказывается исполнять требования, указанные в претензии, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте, Федор!

Вы совершенно правы, диван не относится к данному списку, а следовательно, Вы можете вернуть его или обменять в течение 14 дней с момента пркупки.

Подробнее ➤

Вот похожий вопрос, в нем отвечают, что высота и цвет дивана не являются основанием для возврата, кому верить, Шугаровой К.Е., или юристам из того вопроса?

Не подлежит он возврату.

А если он ненадлежащего качества? В каталоге указана одна высота, в итоге он ниже на 10 см (высота спинки получилась ниже), это является основанием признать его товаром ненадлежащего качества?

Если высота спинки не соответствует, согласованной в договоре, то является основанием для возврата товара ненадлежащего качества.

А если договора нет, есть только накладная на диван, в котором указана его модель, а в каталоге указаны размеры дивана этой модели?

При обращении с претензией, ссылайтесь на размеры, указанные в каталоге.