Возврат не подлежит - изготовленный на заказ диван - мебель бытовая или отдельное изделие?

• г. Омск

Согласно перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату, п.8. "Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)" возврату не подлежит.

Является ли диван, изготовленный на заказ, таким товаром? Это ведь не мебельный гарнитур или комплект, это отдельное изделие.

Ответы на вопрос (8):

Согласно Закону о защите прав потребителя, Вы вправе вернуть диван, изготовленный по индивидуальному заказу, в установленный гарантийный срок в случае если мебель имеет какой-то дефект, либо же не подходит по размеру, цвету и т.д. Если гарантированный срок не указан, Вы можете вернуть диван с дефектами в течении двух лет с момента покупки, при этом правило 14 дней в данном случае не учитывается. При это гарантийный ремонт может быть произведен не позднее 45 дней после заключения сделки. Для того, чтобы вернуть диван ненадлежащего качества Вам необходимо составить претензию на имя продавца, в претензии указать контактные данные покупателя, дату и особенности совершения покупки, четко указать выявленные дефекты и сформулировать требования. На претензию продавец обязан ответить в течение 10 дней, если ответа нет или продавец отказывается исполнять требования, указанные в претензии, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Федор!

Вы совершенно правы, диван не относится к данному списку, а следовательно, Вы можете вернуть его или обменять в течение 14 дней с момента пркупки.

Спросить
Пожаловаться

Подробнее ➤

Вот похожий вопрос, в нем отвечают, что высота и цвет дивана не являются основанием для возврата, кому верить, Шугаровой К.Е., или юристам из того вопроса?

Спросить
Пожаловаться

Не подлежит он возврату.

Спросить
Пожаловаться

А если он ненадлежащего качества? В каталоге указана одна высота, в итоге он ниже на 10 см (высота спинки получилась ниже), это является основанием признать его товаром ненадлежащего качества?

Спросить
Пожаловаться

Если высота спинки не соответствует, согласованной в договоре, то является основанием для возврата товара ненадлежащего качества.

Спросить
Пожаловаться

А если договора нет, есть только накладная на диван, в котором указана его модель, а в каталоге указаны размеры дивана этой модели?

Спросить
Пожаловаться

При обращении с претензией, ссылайтесь на размеры, указанные в каталоге.

Спросить
Пожаловаться

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР:

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

Скажите, пожалуйста, а ОДИНОЧНЫЙ ДИВАН, КОТОРЫЙ ПРОДАВАЛСЯ НЕ В КОМПЛЕКТЕ, А ПРОСТО САМ ПО СЕБЕ, ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ?

Три дня назад я купила диван-кровать, но оказалось он не подошел мне по размеру (слишком большой). Согласно перечню товаров не подлежищих возврату "мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)", не подлежат возврату именно гарнитуры и комплекты (у меня ведь не комплект)? Или нет, поясните пожалуйста.

Подпадает ли мебель, определенная договором на изготовление мебели как Корпусная мебель (по факту шкаф-купе) под п.8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену/возврату: п.8 - Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

В Постановлении Правительства РФ от 20.10.1998 №1222, от 06.02.2002 №81 «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» в пункте 8 указано: Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

Означает ли это, что обмену не подлежат только мебельные гарнитуры и комплекты, а вся остальная мебель подлежит? Например, кухонный гарнитур обменять нельзя, а кровать можно?

С уважением, Александр.

Брака нет. не подходит по размерам.

Трактовка: 8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) не совсем понятна! Стол это мебель бытовая, но в тоже время это не гарнитур и не комплект мебели.

Разъясните пожалуйста.

В перечне товаров, не подлежащих возврату стоит бытовая мебель и мебельные гарнитуры (комплекты). Получается, что данный товар - кровать - нельзя вернуть. Верно?

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату содержит пункт 8 "Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)".

Я хочу вернуть товар надлежащего качества - стол письменный. Могут ли мне отказать в приеме? Товар оплачен, но стол не вывезен из магазина.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел через интернет садовый тент, но он мне не понравился материалом (слишком слабый как алюминий, хотя написано что сталь). Захотел вернуть и получить деньги обратно. Мне отказали в связи со статьей 25 ФЗ О защите прав потребителя бытовая мебель (мебельные гарнитуры и комплекты) включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Во-первых данный товар является садовым тентом; Во-вторых скобках содержится дополнительная информация: мебельные гарнитуры и комплекты. И если подходить буквально уже к этому разъяснению, то тент подлежит обмену и возврату, так как это единичный предмет, то есть не гарнитур или комплект. Можете подсказать, я прав?

В перечне товаров надлежащего качества под пунктом 8 мебель бытовая (гарнитуры и комплекты). Мы приобрели детскую кроватку, у магазина написано следующее Полужирным шрифтом дается расшифровка товаров, реализуемых по сети «Любимые дети» согласно Товарного классификатора компании «Любимые дети» от 06.02.2012 г. (перечень этих товаров не является исчерпывающим и может быть дополнен аналогичными товарам):8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты.).

Детская мебель, кроватки, колыбели, комоды, трансформеры (кровать-комод, кровать-манеж), доски пеленальные, наборы мебели (стол-стул), и по отдельности, стулья для кормления в различной комплектации, матрацы. Правомерно ли это? подлежит ли обмену детская кроватка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение