Возможность наследования доли имущества умершей матери, если она умерла в 2003 году и отчим завещал все имущество своей жене, которая уже вступила в наследство.

• г. Владимир

Можно ли претендовать на долю имущества умершей в 2003 г матери, если отчим умер в

2014 г и завещал все имущество своей жене и она уже вступила в наследство. Он нас не усыновлял. Нам по 45 лет, дееспособные.

Ответы на вопрос (3):

Нет, при таких обстоятельствах нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Нужно понимать кто являлся собственником имущества на момент смерти матери, т.е. являлось ли это имущество их совместной собственностью. Теоретически претендовать на долю матери вы можете. Однако, это в такой ситуации, что вы пропустили 6-ти месячный срок вступления в наследство, 3-х летний срок исковой давности, нужно доказывать суду, что вы добросовестные наследники и, возможно, в силу вынужденных обстоятельств не могли во время вступить в наследство. Например, отчим препятствовал этому и есть док-ва-свидетели.

Спросить
Пожаловаться

На момент смерти матери и изначально, при покупке дачи,отчим являлся собственником.Он состоял на этот момент в браке с нашей матерью.Мы не заявляли на наследсво от доли матери, не думали,что он женится и перед смертью сделает завещание на новую жену. Она уже вступила в наследство.Можем ли мы отсудить у нее долю нашей матери? Мать умеила в 2003г, а отчим умер в 2014г, он нас не усыновлял. На момент смерти матери мы уже имели свои семьи. На иждевении не состояли, дееспособные, не на пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Мы усыновленные дети в первом браке. Мать вышла второй раз замуж, отчим нас не усыновлял. Она умерла в 2003, мы уже имели свои семьи. Отчим женился. Он умер в 2014 и все имущество передал по завещанию жене, она уже вступила в наследство. Все это имущество было приобретено в браке с матерью. Мы не знали, что он женится и отдаст все жене. Можем ли мы отсудить долю матери себе у жены отчима? Мы пропустили срок 6 мес для вступления в наследство и прошел 3-х летний срок искового срока. Как нам поступить в такой ситуации. Мы не вели общего хозяйства с матерью и отчимом.

Если отчим завещал всё свое имущество падчерице (не усыновленной официально), может ли претендовать родной сын от первого брака (дееспособный, достигший 18-летия) на наследование имущества?

У моей жены около 10 лет умер отец. При этом она написала отказ от наследства. Все его дети поступили так же. Её мать (она еще жива) оформила наследство в нотариальном порядке все имущество своей старшей дочери (моя жена четвертый ребенок). Вопрос: может ли моя супруга претендовать на долю в имуществе своей матери. Может ли моя супруга препятствовать продажи имущества матери третьим лицам после принятия наследства своей старшей сестры?

Спасибо.

Мой отчим после смерти моей матери вступил в новый брак и изменил завещание не в мою пользу, хотя моя мать завещала половину имущества мне. а по новому завещанию все имущество отходит его новой жене. Я после смерти матери вступила в долю наследства. Дом оформлен на отчима. И он без моего согласия изменил завещание. Я подала в суд. что мне светит? Правомерно ли это?

Моя мать завещала все свое имущество отчиму. После ее смерти он не заявил в нотариальную контору о принятии наследства, В марте этого года он умер, и по завещанию отписал свое имущество другой женщине. Квартира после приватизации в совместной собственности отчима, матери и меня. Какую долю по завещанию получит эта женщина и возможно ли мне после смерти отчима претендовать на наследство матери?

Мама и отчим приватизировали на себя в 1998 году в равных долях квартиру. Отчим свою долю завещал мне. Мама умерла в 2000 году, а отчим проживал в их квартире до своей смерти (умер в 2009). Оформив наследство от отчима, я узнала, что вторая половина квартиры не оформлена ни на кого. Я думала, что она автоматически переходит от умершей матери ее супругу (моему отчиму). Я единственная дочь своей матери. Как можно восстановить пропущенный срок? И какие причины могу назвать?

После смерти женщины 60 лет (далее Умершая) вступили в наследство и приняли его муж Умершей и мать Умершей. Через три месяца после смерти Умершей умирает муж Умершей. При вступлении в наследство наследников (Сестра мужа умершей) выясняется, что муж Умершей при вступлении в наследство от жены умышленно не указал у нотариуса (как совместно нажитое с Умершей) имущество зарегистрированное на него (кап. гараж, авто и денежные средства в сбербанке). Мать Умершей об этом имуществе не знала и наследства от доли этого имущество не получала. Как мать Умершей в настоящее время может восстановить право и получить долю в наследстве кап. гаража, денежных средств и авто (совместно нажитого имущества дочери и её мужа), имущества зарегистрированного на умершего мужа Умершей. При вступлении в наследство муж умершей выделял свою долю в совместно нажатом имущества в имуществе, зарегистрированном на Умершую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будет делится наследство. Отчим составил завещание на мою мать, а мать завещала всё свое имущество мне. Мать умерла на месяц раньше за отчима. Сын отчима требует всё имущество своего отца и больше половины имущества моей матери, так как его отец переживший супруг, а завещание отчима утратило силу после смерти моей матери.

Мы с сестрой являемся наследниками имущества матери, умершей в октябре 2012 г. Она завещала имущество третьему лицу. Каковы доли наследников? Имеют ли наследники первой очереди преимущественное право на наследство?

Является ли племянница мужа (дочь его родного брата) наследницей второй очереди в отношении имущества в следующей ситуации: Дядя умер в 2014, завещал все имущество своей жене (прожили вместе 60 лет, не разводились). Сама она скончалась в июне 2016. Детей нет. Из ближайших родственников остались: ее двоюродная сестра + сын двоюродной сестры, и племянница мужа умершей (дочь родного брата, сам брат умер в 2015).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение