Возможность наследования доли имущества умершей матери, если она умерла в 2003 году и отчим завещал все имущество своей жене, которая уже вступила в наследство.

• г. Владимир

Можно ли претендовать на долю имущества умершей в 2003 г матери, если отчим умер в

2014 г и завещал все имущество своей жене и она уже вступила в наследство. Он нас не усыновлял. Нам по 45 лет, дееспособные.

Ответы на вопрос (3):

Нет, при таких обстоятельствах нельзя.

Нужно понимать кто являлся собственником имущества на момент смерти матери, т.е. являлось ли это имущество их совместной собственностью. Теоретически претендовать на долю матери вы можете. Однако, это в такой ситуации, что вы пропустили 6-ти месячный срок вступления в наследство, 3-х летний срок исковой давности, нужно доказывать суду, что вы добросовестные наследники и, возможно, в силу вынужденных обстоятельств не могли во время вступить в наследство. Например, отчим препятствовал этому и есть док-ва-свидетели.

На момент смерти матери и изначально, при покупке дачи,отчим являлся собственником.Он состоял на этот момент в браке с нашей матерью.Мы не заявляли на наследсво от доли матери, не думали,что он женится и перед смертью сделает завещание на новую жену. Она уже вступила в наследство.Можем ли мы отсудить у нее долю нашей матери? Мать умеила в 2003г, а отчим умер в 2014г, он нас не усыновлял. На момент смерти матери мы уже имели свои семьи. На иждевении не состояли, дееспособные, не на пенсии.