Как рассчитать больничный и декретные при планируемом отпуске по беременности

• г. Новокузнецк

Как мне рассчитать больничный и декретные. В компании работаю три месяца, ещё через три месяца планирую взять больничный по беременности и затем пойти в декрет. До этого год работала неофициально. Могу ли я сама выбрать за какие года мне высчитать декретные? И на какие декретные я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года, то есть в Вашем случае, если уйдете на больничный по беременности и родам в 2016 году, то возьмут для расчета 2014-2015 года. Вы выбирать года не вправе. Если Вы работали неофициально, то этот период возьмут по нулям. Если ранее работали (в 2014 году), то необходимо предоставить справку по форме 182н с прежнего места работы, тогда учтут это заработную плату. В любом случае, ниже расчета по МРОТ пособие не может быть.