Статья 142 ТК РФ - сохраняется ли выплата зарплаты во время отсутствия с работы? Объяснение и противоречия.

• г. Москва

Сохраняется ли за мной зарплата за период моего отсутствия на работе по статье 142 ТК РФ?

Читаю темы на вашем сайте, один юрист утверждает, что нет.-другой что да.

Или статьи ТК РФ друг другу противоречат?

Ничего не понимаю... и если можно статьи, по которым обязаны оплачивать и по которым нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статьи такой в ТК РФ нет.

-

Есть устоявшаяся судебная практика, по которой суды считают, что работа без оплаты - это принудительный труд, который запрещен.

Поэтому отсутствие работника на Р-месте по ст. 142 считается вынужденным прогулом, который подлежит оплате по среднему заработку.

Если Вы о приостановке работы по причине невыплаты заработной платы в срок, то, согласно ст 142 (В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу) - заработная плата сохраняется. Ознакомтесь с Постановлением Пленума ВС РФ №2 2004 года.