Какие наказания предусмотрены за неуплату алиментов и как их избежать?
199₽ VIP

• г. Калининград

Какое наказание грозит за уклонение от исполнения решения суда (уплата алиментов). Дата заведения дела 30.10.13, причем в решении сказано: Меры пресечения по данному учету нет! За это время человек нигде официально не работал.

Ответы на вопрос (5):

Если должник злостно уклоняется от уплаты алиментов, то возможно уголовная ответственность по статье 157 уголовного кодекса

Спросить
Пожаловаться

Добивайтесь от пристава возбуждения уголовного дела по ст. 157 Уголовного кодекса РФ:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

...

Если его признают злостным уклонистом, то далее имеете право лишить его родительских прав

Семейный кодекс РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

.

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

.

Статья 315 УК РФ. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

.

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность по ст157 ук РФ

От обязанности оплаты алиментов не освобождает

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время в службу судебных приставов введена должность дознавателей, и они обязаны сами возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ в отношении злостного уклониста при наличии большой задолженности по алиментам. При этом суд определит ему наказание и сроки погашения задолженности. Нужно просто дать согласие дознавателю на такие действия.

Спросить
Пожаловаться

Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре М-Улугбекского р-на г.Ташкента Республики Узбекистан подал иск в районный суд о разъяснении исполнения решения суда. Решение Городского суда вынесено 01.06.18 г. исполнительный лист отправлен в срок. Однако исполнение решения суда затягивалось по непонятной причине. Неоднократно Бюро давало ложные отписки в которых говорилось об исполнении решения суда полностью. После неоднократного уличения во лжи Начальник бюро принудительного исполнения Узбекистана, взял данное дело под свой контроль. Бюро района обратились в суд. Ответчика по данному решению выпустили в США т.к. в даннный момент он проживает там. Мною в Верховный суд подана надзорная жалоба. В своем решении Верховный суд подтвердил Решение Городского суда. Прошу Вас дать ответ имеет ли право районный суд (на заседании которого не присутствовал представитель бюро) изменить решение Городского суда. С уважением, Татьяна.

Получила решение суда о признании сделки недействительной. В решении суда указано: "По мнению суда, спорная сделка была направлена на уклонение от исполнения решения мирового судьи о взыскании алиментов, поскольку ответчик знал о возбуждённом в отношении него исполнительном производстве, расчитанной судебным приставом-исполнителем сумме задолженности... При этом неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание детей... Тем не менее предпринял меры по отчуждению автомобиля, то есть имущества, средства от реализации которого могли быть направлены на исполнение решения суда и погашение задолженности по алиментным обязательствам. Тем самым, ответчик вопреки требованию закона, уклонился от исполнения решения мирового судьи о взыскании алиментов...

Подскажите, пожалуйста, статью по которой можно привлечь ответчика к ответственности административной или уголовной. Как ак я понимаю ни ст.5.35.1 КоАП, ни ст.157 УК не подходят. Неужели приставы сейчас могут применить только "меры принудительного исполнения"?

У мирового судьи было вынесено решение о применении меры наказания за злостное уклонение от уплаты алиментов - колония поселение. А сегодня я получила приговор суда - наказание в виде исправительных работ. Это равнозначная замена или стоит обратиться к прокурору?

Если получить решение о взыскании долга по зарплате, то куда его или исполнительный лист отдать для исполнения лучше?. У нас в ООО больше 1 года не платится зарплата, введена процедура наблюдения, конкурсный управляющий не выбран уже несколько лет, в картотеке 2 по расчётному счёту стоят на исполнении решения комиссии по трудовым спорам (КТС) по заявлениям сотрудников за те же периоды, что и в данном решении суда по взысканию долга по з.п. . Какие будут действия банка, если туда напрямую отдать исполнительный лист? Счёт арестуют на исполнение решения суда или поставят это решение в картотеку 2 и долг по решению суда получить будет невозможно? Можно ли подать на обеспечительные меры на решение суда и исполнится ли это решение раньше КТС? Спасибо.

Суд аппеляционный вынес решение об отмене приговора и вынес меру присечения об оресте под стражу на 2 месяца, куда подавать на обжалование меры пресечения, не на решение суда по делу а именно меры пресечения там 3 дня даётся, а куда писать не знаем, подскажите пожалуйста.

Судья надзорной инстанции (московский городской суд) принял решение истребовать дело в районном суде. В надзорной жалобе я просила приостановить исполнение решения мирового суда на время рассмотрения дела в надзорной инстанции, но в решении судьи об этом ничего не сказано. Как мне теперь поступить, чтобы приостановить выплату ущерба? Может ходатайство о приостановлении нужно писать мировому судье, ведь это он принимал решение о взыскании?

Скажите пожалуйста по практике каким образом Московский Городской суд отправляет судебные решения по месту нахождения осужденного/подозреваемого? Ситуация следующая: Президиум МГС принял решение о возврате дела в суд первой инстанции и отменил меру пресечения-человек находится по месту отбывания наказания (ИК) и на суде не присутствовал. Копию решения суда отправили по месту пребывания человека. Не можем понять каким образом идет решение... неужели такие документы отправляются простой почтой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое наказание предусмотренно за злостное уклонение исполнения решения суда.

По решению суда с меня должны быть взысканы алименты в стабильной денежной сумме. Однако я нигде сейчас не ра ботаю. Работы пока нет.-доходов нет. законно ли в отношении меня возбуждение уг. дела за неисполнение решения суда и за уклония уплаты алиментов?

Апелляционный суд, по иску прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации, оставил решение в силе.

Я являюсь заинтересованным лицом, но в деле не участвовал.

В решении о сроках исполнения ничего не сказано.

Какие сроки исполнения решения суда?

Как заставить администрацию исполнить решение суда?

Могу ли я направлять жалобы в прокуратуру о неисполнении решения суда администрацией?

И вообще, какие действия предпринимать, что бы ускорить процесс?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение