Долг за коммунальные услуги и ограничения на передвижение - как решить проблемы при разводе и проживании в другом городе?
₽ VIP

• г. Москва

В разводе с мужем с 2002 г, прописаны оба в неприватизированной квартире. Я с 2005 г. проживаю в другом городе. Устная договоренность с мужем об оплате им коммунальных услуг не выполняется. Накоплен долг за все это время. Узнала случайно при выезде за рубеж, решением судебных приставов ограничено передвижение.

1. Существует ли срок давности по оплате или нужно оплачивать всю накопившуюся сумму.

2. Куда обратиться чтобы узнать сумму долга. Как оплатить?

3. При погашении суммы долга - что нужно сделать чтобы судебные приставы сняли ограничения и в какой срок

4. Каким образом решение судебных доводится до пограничных служб и в какой срок.

Ответы на вопрос (2):

Ответ 16.08.09:

Уважаемая Татьяна !

1. Как я понял из вашего юридического запроса, что у Вас с бывшем мужем

образовалась задолженность по опалте за пользование жилым помещением

и коммунальными услугами, в результате чего возникло исполнительное про-

изводстов на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или СУДБНОГО ПРИКА-

ЗА, выдаваемых на основании решения суда общей юрисдикции или Мировым

судьёй (в зависимости оот суммы исковых требований).

Обо всём этом Ваш бывший муж вам не сообщил. Поэтому возник такой не-

приятный юридический казус.

При возбуждении исполнительного производства НИКАКИХ сроков исковых

давностей не существует, пока должник(ики) не заплатит(ят) согласно исполни-

тельного документа и Постановления судебного пристава исполнителя о воз-

буждении исполнительного производства ( см. статью 47 ФЗ РФ Об исполни-

тельном производстве ):

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) направления исполнительного документа из одного подразделения судебных приставов в другое;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

2. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указа-

нием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, пол-

ностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполни-

тельного производства по исполнительным документам, содержащим требование

о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в ка-

ком размере произведено солидарное взыскание.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства отменяются

розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для

должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Феде-

рации и ограничения прав должника на его имущество. При окончании исполни-

тельного производства в связи с его передачей в другое подразделение судеб-

ных приставов по основаниям, установленным настоящим Федеральным зако-

ном, отмена розыска должника, его имущества, розыска ребенка, а также уста-

новленных для должника ограничений может не производиться. Полномочия

по отмене розыска, а также по изменению и отмене ограничений переходят к

судебному приставу-исполнителю, которому передано исполнительное произ-

водство.

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

Но это не всё ещё по первому вопросу.

Помимо суммы задолженности за пользование жилым помещением и ком-

мунальные услуги наниматели жилых помещений и собственники жилых поме-

щений ОБЯЗАНЫ уплатить проценты на суммы задолженности в соответствии

со статьёй 155 Жилищного Кодекса РФ ( см. ниже п.14 этой статью ):

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до

десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не

установлен договором управления многоквартирным домом.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги в носится на основании

платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, сле-

дующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управ-

ления многоквартирным домом.

3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору

найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного

фонда вносят плату за пользование жилым помещением ( плату за наем ) най-

модателю этого жилого помещения.

4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору

найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного

фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется юриди-

ческим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивиду-

альным предпринимателем ( далее - управляющая организация), вносят плату

за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные

услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем

жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный догово-

ром управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жило-

го помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

13. Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в пись-

менной форме соответственно нанимателей жилых помещений государствен-

ного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений

в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение

и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представле-

ния платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за

жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не

установлен договором управления.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое поме-

щение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в

размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Рос-

сийской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок

сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступле-

ния установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

2. Вы можете узнать сумму долга у своего бывшего мужа, которому судебный

пристав исполнитель в обязательном порядке высылал копию Постановления

о возбуждении исполнительного производства, Вы можете узанть у судебного

пристава исполнителя в том городе, где имеется у Вас жилое помещение по до-

говору социального найма (тем более, ч то теперь только от него зависит Ваше

временное ограничение по выезду за границу РФ ), Вы можете узнать также и

в Управляющей компании или жилищной конторе по месту накопившегося дол-

га о сумме долга.

3. Вы должны не только погасить ДОЛГ, но и написать ЗАЯВЛЕНИЕ на судеб-

ного пристава исполнителя, что бы он вынес Постановление об окончании ис-

полнительного производства согласно вышецуказанной стаьи 47 ФЗ РФ Об ис-

полнительноп роизводстве ( лучше заявление оформлять в 2-х экземплярах и

1 экземпляр высылать по почте в адрес судебного пристава исполнителя за-

казным письмом с почтовым уведомлением, 2-й экз. будет для Вас контроль-

ным с вернувшимся почтовым уведомлением на случай обжалования дейст-

вий или бездействий судебного пристава исполнителя ).

Для УСКОРЕНИЯ процесса с окончанием исполнительного производства и

снятия огораничения на выезд за границу Вам лучше всего выплатить данный

долг непосредственно на счёт Службы судебных приставов, который должен

был указан в Постановлении об исполнительном производстве ( копия этого

постановления должна быть в обязательном порядке у Вашего бывшего мужа)

Да, с Вас ещё судебный пристав потребует оплату исполнительского сбора.

4. На четвёртый Ваш вопрос находится ответ в статье 47 ФЗ РФ Об исполни-

тельном производстве ( см. выше пункт 4 этой статьи ).

На все Ваши ???? я ответил в рамках требований настоящего сайта и даже

бошлее того. Но из всего этого, а также своего юридического опыта, у меня в

данном случае возникли сомнения о "случайности" данного неприятного де-

ла лично для Вас.

И сам долг Вы конечно погасите, это не страшно, хотя и непрятно то, что Вас

ограничили временно по выезду за границу. А вдруг, это всё Ваш бывший муж

специально всё "разыграл" с одной единственной целью...

Если он обратится на этот сайт за правовой помощью, то юристы или адвока-

ты ему подскажут бесплатно, как ему снять Вас с регистрационного учёта из

того жилого помещения, а возможно и помогут не бусплатно естественно под-

готвить сначало ситуацию, а потом и соотвествующий иск в суд по месту нахож-

дения того жилого помещения.

Желаю Вам удачи и скорейшего разрешения этой временной проблемы.

Здравствуйте, Татьяна.

1. Никого срока давности, оплатить надо все+пени+"хлопоты пристава"

2. Обратиться лучше к приставу, узнаете сумму долга, размер пени и сколько в службу приставов.

3. Погасив долг, напишите соответствующее заявление, пристав Вам поможет.

4. Детально эта процедура не регламентирована, формулировка срока - "незамедлительно" - тоже весьма расплывчата, более предметно, думаю, Вам расскажет пристав.

С уважением, Виталий Борисович.