И как вообще в такой ситуации выплачивается страховка пострадавшему по КАСКО или ОСОГО?

• г. Барнаул

Ситуация: Стала виновницей ДТП. Машина пострадавшего лица была застрахована по КАСКО.

Вопрос: Имеет ли право страховая компания (в которой застрахована машина пострадавшего по КАСКО) обратится в суд с иском о возмещении мною расходов, которые она понесла при выплате страховке пострадавшему лицу? Если да - то какую максимальную сумму мне могут присудить? И как вообще в такой ситуации выплачивается страховка пострадавшему по КАСКО или ОСОГО?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Если сумма ущерба менее 120 тыс. рублей, то беспокоится Вам не о чем - этот ущерб покрывается за счет ОСАГО. Если же сумма ущерба больше, то страховая компания имеет все основания обратиться в суд за возмещением ущерба, не покрытого указанной выше суммой.

Грубо говоря, от суммы ущерба отнимите 120 тыс., и Вы получите сумму иска.

Спросить
Пожаловаться

Ориентировочную сумму судебных расходов и издержек в гражданском деле: ответчик - физическое лицо; истец - страховая компания в лице коллектора (юридическое лицо). Суть дела - возмещение превышения суммы страховки (машина виновного/ответчика в ДТП застрахована по ОСАГО - 120 тыс. руб.) на ремонт машины при ДТП на 50 тыс. руб. (машина пострадавшего была застрахована КАСКО)

Я без страховки вообще въехала в другую машину, пострадавший имеет страховку КАСКО. Его страховая компания будет требовать с меня деньги, или я могу этого избежать?

Ответ от 24.04.2014 23:26

(Попова Юлия Сергеевна)

Здравствуйте, Александра, Вы ничего платить не будете, пострадавший получит возмещение по своему полису КАСКО от своей страховой компании.

Доп. вопрос: имеет ли право страховая пострадавшего (в которой он оформил КАСКО) обратиться в суд, что бы истребовать возмещение затрат? (простите не поняла ответа точно)

Мой супруг попал в дтп в 2009 году. (въехал в заднюю часть машины). его признали виновником аварии. У нас была страховка осаго, у пострадавшего каско. На месте разобрались со всеми страховыми, отремонтировали свою машину и забыли. Сейчас нам позвонили из суда, на нас подала страховая пострадавшего с иском о возмещении ущерба. Нам никакие материалы дела не приходили. Наша страховая, как выяснилось, выплатила только 120000 из предпологаемых 260000 (мы позвонили пострадавшему и уточнили), как было положено по нашей страховке. Возможно ли избежать или уменьшить выплаты по возмещению ущерба в дтп? если все-таки нас обяжут выплачивать ущерб, в какой форме изыскивается долг?

У меня такой ситуация: у меня была оформлена ограниченная страховка (автомобиль зарегистрирован на меня), вписаны в страховку я и мой муж, 13 декабря я переоформила страховку на неограниченную, доплатив соответственно. 29 декабря сын на этой машине попал в ДТП (у него была доверенность, написанная мною), он виновник. По нашей страховке страховая кампания выплатила пострадавшей стороне сумму. Сейчас пришло письмо, в котором написано, что мой сын должен выплатить страховой фирме сумму, которую выплатили пострадавшему в ДТП, т.к. сын не был вписан в страховку. Как быть? Кто прав? Ведь страховка то была неограниченной...

Страховая компания отказывает в выплате возмещения по страховке, мотивируя отказ тем что номер страхового полиса, кстати застрахованы в одной компании, не идентифицируется. Хотя виновник дтп застрахован и на момент дтп страховка действовала.

У меня такой вопрос: если я управлял автомобилем не имея страховки ОСАГО попаду в ДТП, в которой будет виноват водитель автомобиля, который имеет страховку, я смогу получить выплату от страховой компании в которой застрахован виновник ДТП?

Я попала в такую ситуацию. Автомобиль застрахован мною п каско, в КОСКО включен родственник. Родственник, управляя автомобилем, по своей вине совершил ДТП. Я написала в страховую компанию, что взыскивать ущерб с родственника отказываюсь, хочу получить возмещение по КАСКО за счет страховой компании. Мне отказали в возмещении, ссылаясь на то, что страховая компания вправе не выплачивать ущерб, если я отказываюсь от своего требования к лицу, причинившему вред (такое условие есть в правилах страхования и в гражданском кодексе). Права ли страховая компания в этой ситуации? Ведь я включила родственника в страховку по КАСКО и он был за рулем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж на своей машине попал в ДТП, он не виновник, в него врезался другой автомобиль, который тут же скрылся с места ДТП. Как выяснили сотрудники ГИБДД у виновника отсутствует страховка, и владелец автомашины не он. Страховая компания, в которой зарегистрирован автомобиль мужа, отказывает в выплате страховки. Так вот, вопрос - при подаче иска в суд на возмещение стоимости повреждений автомобиля, подавать на страховую компанию или на виновника, который не имеет страховки?

Помогите разобраться в ситуации: я продал машину по генеральной доверенности. Неизвестным образом машина оказалась у третьего лица, который не имея прав управления транспортным средством и находясь в состоянии алкогольного опьянения совершил столкновение с другим автомобилем, который был застрахован по полису добровольного страхования и в последующим получил страховое возмещение от своей добровольной страховки.

Проданный мною автомобиль застрахован по ОСАГО. Страхования компания направила в мой адрес претензию о возмещении ущерба пострадавшего автомобиля и в последующем обещает обратиться в суд, т. к моя СК перечисляла денежные средства на счет СК потерпевшей стороны.

Насколько правомерны действия страховой компании? Могу ли я избежать возмещения ущерба и какие действия я должен предпринять для этого?

Попали в ДТП автомобиль пострадал, застрахован полис каско, но водитель который был за рулем авто не был включен в эту страховку (страховка у водителя осаго на эту машину) Должны ли возместить ущерб по страховке каско. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение