Правомерность действий полиции при задержании и требовании снять отпечатки пальцев - каким образом обжаловать необоснованные действия полицейского?

• г. Брянск

Меня задержала полиция по причине вызова одного человека. Противоправных действий с моей стороны не было выявлено, однако полицейский потребовал сфотографироваться и снять отпечатки пальцев, обосновав какими-то приказами, но не показал их. Сказал, что все иностранцы, попадающие в отделение, должны пройти эту процедуру (я гражданка Украины). Когда я отказывалась, он сказал, что обвинит в неповиновении. Скажите, пожалуйста, имел ли право так действовать полицейский, и если нет, куда я могу пожаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Имел право, но при определенных обстоятельствах, возможно, в вашем случае, они имели место быть. Жалобу можете написать в прокуратуру