Единовременные выплаты при рождении третьего ребенка в Москве и пособия для малообеспеченной многодетной мамы-одиночки - список и условия.

• г. Москва

Какие единовременные выплаты положены в Москве при рождении 3-го ребенка? И какие выплаты и пособия положены работающей малообеспеченной многодетной маме-одиночке? Детям 8 лет, 6 лет и 1 месяц. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

1. Компенсационные выплаты в размере 450 руб. в месяц установлены семьям с тремя или четырьмя детьми, 900 руб. — с большим количеством детей на возмещение расходов за коммунальные платежи и оплату жилья.

2. При рождении ребенка предусмотрена компенсационная выплата в размере 14 тыс.500 рублей (единовременная).

3. Пособие в размере 750 руб. в месяц выплачивают на каждого ребенка в возрасте от 1,5 до 14 лет, но лишь только тогда, когда семейный доход не превышает 8000 руб. на одного человека.

4. Компенсационную выплату за рост стоимости продуктов в размере 675 руб. в месяц представляют на каждого малыша до трехлетнего возраста.

5. Компенсацию за рост стоимости жизни в размере 600 руб. в месяц на каждого ребенка предусмотрена для семей, где трое или четверо детей, а если детей больше, то 750 руб. Ее предоставляют детям до 16 лет, если они учатся — до 18 лет, вне зависимости от сумм дохода семьи.

6. 218 руб. в месяц в виде компенсации за пользование телефоном.

7. 5000 руб. один раз в год выплачивают за расходы, связанные с приобретением одежды для каждого ученика.

8. Семьи, в которых пять и больше детей, имеют право на ежемесячную компенсационную выплату 900 руб. на покупку детских товаров. Если детей 10 и больше, эта сумма составляет 750 руб. на каждого несовершеннолетнего до 16 лет, а для учащихся — до 23 лет.

9. Детям многодетной семьи и одному из родителей предоставляется бесплатный проезд на городском транспорте. На рассмотрении находится закон о предоставлении бесплатного проезда обоим родителям.

Бесплатные лекарства и молочные продукты по рецептам

Льготы многодетным семьям в Москве предусматривают получение бесплатных лекарств по рецептам врачей для детей до 18 лет (федеральная льгота — лишь до 6 лет). Молочные продукты для дошкольников до 7 лет также отпускают бесплатно по рецептам врачей.

В детский сад — без очереди

Детей из многодетных семей принимают в детские сады в первую очередь, а от платы за них они освобождены. На частные дошкольные учреждения эта льгота не распространяется.

t