Различия между чердаком и мансардой при получении техпаспорта в БТИ

• г. Сочи

Построили дом, согласно проекта и разрешения на строительство. Сейчас пытаемся получить техпаспорт в бти, однако возникли сложности в части определения чердака. Скажите пожалуйста в чем принципиальная разница между чердаком и мансардой.

Ответы на вопрос (2):

в принципе одно и тоже ..., но чиновники считают, что мансарда это жилое помещение, а чердак нет ... вопрос в другом, как сделать так, что бы чиновники не признали чердак жилым помещением (то есть мансардой), что бы не платить лишнее за жилое помещение.

Юридически нет такового понятия как "чердак", так просто называется пространство между покрытием и перекрытием здания. То есть на чердаке могут размещаться например мансарда или технический этаж.

То что касается определения чердака этажом....тут зависит от того, какие параметры имеет чердачное пространство и для чего используется.

В соответствии с СП 54.13330.2011 Приложение Б:

2. 6 Этаж мансардный - Этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной, ломаной или криволинейной крыши

2.7 Этаж технический - Этаж для размещения инженерного оборудования здания и прокладки, коммуникаций, может быть расположен в нижней части здания (техническое подполье), верхней (технический чердак) или между надземными этажами. Пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является

Но так же, по приложению Г, СП 118.13330.2012 При определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и другие.

В общем, могу подвести вот такой итог: если чердачное пространство имеет доступ по лестнице(не лаз или люк в потолке), высота помещения превышает 1,8 м, и планируется его использование(жилое или коммерческое), то данный этаж считается мансардным и должен быть включен в общую площадь здания. Соответственно это должно быть отражено в проекте и разрешении на строительство в части количества этажей и общей площади здания.