Что делать, если бывший супруг не хочет участвовать в содержании квартиры, но не дает разрешение на продажу - взыскание стоимости доли и другие выходы.
₽ VIP

• г. Лесосибирск

В мае 2008 года мною совместно с мужем (брак был официально расторгнут в 2005 году, но продолжали совместно проживать) была приобретена квартира за счет взятого мною кредита (не ипотека, денежный на различные нужды) и оформлена по 1/2 доли на каждого, позже мы подарили своему несовершеннолетнему сыну долю - в итоге у каждого получилось по 1/3. В договоре купли-продажи указано, что деньги "продавцу "переданы "покупателями". На сегодняшний день, я полностью несу все расходы, связанные с выплатой кредита и содержанием недвижимости. Договориться по-поводу обмена не получается. Подскажите выходы из сложившейся ситуации, могу ли я взыскать стоимость его доли? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Можно разделить лицевые счета в ЖЭУ и платить каждый за свою долю за коммунальные услуги.

Если договор оформлен на Вас, то вы должны выплачивать кредит.

Кредит взят Вами после официального развода следовательно правила СК РФ не распространяются на вашу ситуацию с квартирой.